Больше историй

13 октября 2014 г. 13:35

Главное, чтобы без спойлеров

Так получилось, что в этом году мне довелось поработать преподавателем русского языка и литературы в 5-х и 8-х классах самой обычной петербургской школы. Что значит «самой обычной»? Не в гимназии, не в лицее, не с углублённым изучением чего-нибудь, но при этом находящейся в центре города. Дети самые обычные, на класс из 25 человек – пара отличников. И что меня удивило – всего по 2-3 семьи в классе полные, остальные либо только мама, либо опекуны. Но история не об этом.

Я была классным руководителем у прекрасного 5-го класса. Прекрасного – потому что детишки еще очень восприимчивые, неизбалованные, горящие желанием читать и чего-то добиться в учебе. Для сравнения – 8-й класс уже не хочет ничего, кроме звонка, а на уроках лучшие ученики класса спрашивают меня, что такое «корысть», «прослыть» и «ибо». Так вот, 5-й класс тоже уже слишком сильно находится под влиянием смартфонов, видеоблогов, майнкрафта и прочего пожирания времени, но шансы наладить с ним связь есть.

Будучи классным руководителем, я вытаскивала детей на различные мероприятия. Чередовала музеи и выставки с развлекательными центрами, комнатами страха и прочими не относящимися к учёбе местами, чтобы не отбить желание куда-то ездить. И вот настала пора уговорить детей съездить в театр. «Уговорить» - именно то, нужное слово. Идти до ТЮЗа от школы менее получаса, но дети не хотят тратить время и деньги на спектакль. На эти 300 рублей они хотят сходить в развлекательный парк, киношку, а эти два часа посвятить сёрфингу ютуба. Так что мне пришлось исхитряться, чтобы их заинтересовать.

- Скоро мы с вами поедем в театр. Кто хочет?
Раздаются вздохи, ахи, стоны и крики «Фу».
- Ребята, отличный спектакль в ТЮЗе! «Поллианна»! По книге! Вы не читали?
Крики: «Ещё и по книге? Вот блин! Давайте лучше ещё разок на прогулку сходим!»

Ни один человек из 25 не хочет идти в театр.

- Давайте я вам хотя бы расскажу, о чём книжка. Спектакль-то я сама не видела.
Крики: «Мало нам книжек что ли на уроках?», вздохи. Я начинаю рассказывать сюжет, преодолевая гул целого класса. На фразе: «Девочка лишилась обоих родителей, но не отчаялась» они прекращают гудеть. На фразе: «Попала к тётушке, которая вела себя, как старая грымза» шикают на тех, кто мешает слушать. А на фразе: «И вот ближе к концу…» они перебивают меня и начинают хором кричать: «Мария Игоревна! Не рассказывайте дальше! Блин, как интересно! Мы сами прочитаем и на спектакль сходим!». В итоге на спектакль едет 18 человек и 3 ещё об этом думают, а некоторые девочки уже подходили и показывали мне книгу «Поллианна», взятую в библиотеке.

Не знаю, какую мораль можно вынести из этой истории и можно ли. Да к чёрту морали. Мне было приятно, что кто-то благодаря моему рассказу прочитает книжку и сходит в театр. Хотя сама я «Поллианну» терпеть не могу, о чём детям рассказала сразу же после пересказа сюжета. Но на их желание прочитать книжку такие мелочи уже не повлияли.

1 2 3

Замечательная история! =)

Этим детям с вами очень повезло. :)
Очень хорошая история, спасибо!

Вы большая молодец!!! Здорово, что вы показываете ребятам, что есть и другие радости в жизни, кроме интернета и тому подобного.

Расскажи потом, как на спектакле побывали, ладно?

Увы, я выступила коварным соблазнителем, а пойти на спектакль им придётся уже с другой училкой. Уеду к тому времени, льготные билеты же за много-много дней до спектакля покупаются.

Ну вот :((

Моя пока только во втором классе, но она обожает театр. Да и ее подружки. И я все время их кучкой таскаю. Последний раз летом смотрели "Остров сокровищ". Теперь обе жаждут добраться до книги.

Мораль есть - с училкой им повезло, вот что.
А я, помню, любила театр в школе. На все спектакли ходила, даже повторно, если получалось. И ходили мы втроём-вчетвером - классуха, я и ещё пару человек, хотя смартфонов тогда ещё не было.

У нас стабильно ездило чуть меньше половины класса. Но так как в классе было 35-38 человек, то это все равно было немало.

А мне чё-то неочень ТЮЗ у нас в городе, а вот кукольный люблю, до сих пор в него хожу.

А у нас строго в школе - в день театра они не ходят в школу, так что идут все, кто не болеет, и никаких!

Тут вопрос тонкий. Школа же не может в обязательном порядке заставить учеников платить за что-то бабло. Если везёт, то ТЮЗ (заказанный за два месяца до спектакля) выпадает в Питере в 300 рублей, но везёт не всегда. А для детей, живущих на пособия, 300 рублей и более - деньги немалые. У нас же, повторюсь, школа, в основном, для неблагополучных семей, неполных, сирот и т.д.

У нас в День музеев все ходят в обязательном порядке, но музеи к школьникам добрее, чем театры, так что всегда можно выбрать малобюджетный, а то и бесплатный вариант.

Да, чудесный возраст 4-5 класс - уже многое могут и умеют и не пропало желание активничать. ))
Думаю, что они тоже запомнят молодую учительницу.)

TibetanFox , вы замечательный педагог.))

Сейчас так трудно зацепить детей с техническим прогрессом.
Дети обязательно запомнят Вас, без сомнений.)

1 2 3