Больше историй

30 сентября 2014 г. 15:12

Бессонница. Гомер. Тугие паруса. Я список кораблей прочел до середины

Скорее всего я так и не соберусь написать полноценную рецензию, так что пусть будет история.

К началу третьего курса учебный отдел осознал, что до сих пор у нашего потока не было истории античной литературы, и втиснул ее в расписание. Само собой одним из первых произведений оказалась "Илиада". Подготовку к семинару по этому произведению все мои знакомые вспоминают с ужасом))) Дело в том, что у меня слегка сдвиг по фазе в отношении к Древней Греции. Я обожаю ее с детства, но в последнее время не было возможности развернуться. Так что недели две я "мучила" окружающих цитатами из Илиады, рассуждениями об особенностях эпоса, отношении древних греков к судьбе и теориями об авторстве "Илиады". Один раз я поздоровалась с подругой "Здравствуй, к праху стремящийся смертный". Очень уж мне понравилась цитата. Заодно хотелось посмотреть на выражение ее лица))) "Страшное" было время, но прекрасное. Я в очередной раз вспомнила, почему восхищаюсь античной цивилизацией. На том запасе гармонии, красоты и силы, что я получила от чтения, можно пережить не только осень, но и зиму.

"К праху стремящийся смертный!" - очень мощно!! Надо тоже так же попробовать!;-)))