Больше историй

15 сентября 2014 г. 21:47

Петербург и Бродский. И незаконченная история про автобус.

Как-то раз сказала я своей лучшей подруге, что потянуло поглядеть на что-нибудь архитектурное.
- Так поехали в заграницу какую-нибудь, - простая она такая, что просто восторг берет иногда.
- А деньги взять где? Я уже все из закромов своих вытащила и, наверное, даже в минус ушла.
- Поедем в Петербург - там дешевле.
На том и порешили, а через неделю уже тряслись в промерзлом насквозь автобусе. Тут мне вспомнился Селинджер: "...в этой школе мы либо мерзли как собаки, либо пропадали от жары". Уверяю вас, с автобусами дальних следований такая же гхырня, чесслово. Но это история другая и изобилирующая нецензурщиной, поэтому опустим.

Вот так я, впервые оказавшись в России, познала всю мощь Петра Первого, ибо больше, чем про него, нам рассказывали только о завтраке в 8.30. Утрирую конечно, но впечатления пальцем не задавишь. Петр у экскурсоводов был-таки популярнее еды.

Но история же о книге, а не императоре. Пардон.

Желание привезти Питерскую книгу какого-нибудь питерца Питерского же издания посетила меня внезапно - при посещении Центрального книжного. Там было много разного, но выбрала я именно Бродского, потому что резко захотелось выучить какой-нибудь наркоманский стих сидя у Невы.

И вот, воплотив пункт первый. то бишь приобретя книгу, мы направились к Васильевской стрелке и принялись учить, болезненно напрягая разленившиеся после месяца отдыха мозги.

А там какой-то иноязычный человек с зеркалкой нас сфотографировал. Раз пять. Видимо, понравились ему наши потуги.

Таким вот книжным способом мы попали в хроники одного иностранца как жители северной столицы, которые учили в ливень и в ветер стихи. Землетрясений да цунами не было - и хорошо.
Идиоты одним словом.