Больше историй

15 сентября 2014 г. 16:46

Чарльз Эрроуби живьем?

В августе-сентябре нынешнего года, пожалуй, рекордное количество рецензий лайвлиба выпало на "Море, море". Для тех, кто рецензировал (и для тех, кто просто читал), возможно станет интересным следующий вопрос: "Каким вы представляете себе Чарльза Эрроуби внешне?"

Я вот представляла его один к одному с мужчиной, изображенным на этой фотографии:
IMG_0053.JPG

Но дело не в сходстве между представлением и неким человеком, случайно или неслучайно увиденным в реале.

На фотографии - театральный режиссер Билл Александер. В прошедшую субботу мне посчастливилось послушать его лекцию "Айрис Мердок и сцена". Его любимым романом у Мердок был, конечно же (кто бы мог сомневаться?), "Море, море". И он чистосердечно признался в этом самой Айрис Мердок, когда (о, счастливый человек!) встречался с ней на каком-то приеме. Они сидели рядом, даже пели дуэтом марши из репертуара армии спасения (там служил отец Билла). Айрис призналась Биллу, что она, оказывается, написала пьесу по роману "Море, море". Не хочет ли Билл почитать ее? Не хочет ли!!

Постановка пьесы по роману в театре — это совсем не то, что адаптация для кино. Как вот, например, в театре изобразить падение Чарльза в водоворот, ныряние вслед за ним Джеймса и его последующую левитацию? К тому же в пьесе не оказалось двух героев романа: Розины и Перегрина. (Айрис уже наученная инструкциями Дж. Б. Пристли — ее соавтора по пьесе "Отрубленная голова": "Помни, Айрис! Зрителям всегда необходимо знать, что они успеют на последний автобус!" — жестко вырезала из сценария не только эпизоды, но и отдельных героев.) Следовательно, в пьесе не было убийцы Чарльза. Но какой же тогда представлялась ей кульминация?

На вечеринке, где все пьяны, где Лиззи поет Voi che sapete, оскорбленный Чарльзом Титус уходит купаться в штормящем море. Титус тонет. Его бездыханное тело приносят в дом Гилберт и Джеймс, кладут на диван. Джеймс подходит к каждому из присутствующих и усыпляет их. Сам ложится (на спинку дивана?) над телом Титуса и... (что вы думаете?) — выводит из своей макушки эктоплазму и направляет ее в рот Титусу. Сверкают молнии, бьет гром (как в японском театре) — и Титус поднимается. Он живой.

Очень много интересного довелось мне узнать на лекции Билла Александера о связи между творчеством Мердок и театром. Есть также надежда, что пьеса "Море, море" (как и "Черный принц") будет поставлена.

Билл Александер выступал в рамках научной конференции по жизни и творчеству Айрис Мердок "Архивы и послесмертие", проходившей в университете Кингстон (Лондон) 12-13 сентября 2014.

UPDATE: Я нашла статью Билла Александера про манускрипт пьесы "Море, море". К сожалению, увидеть инсценировку в Театре Роз мне не удалось, она проходила в январе 2014. Какая жалость...

Сам ложится на пол рядом с телом Титуса и... (что вы думаете?) — выводит из своей макушки эктоплазму и направляет ее в рот Титусу. Сверкают молнии, бьет гром (как в японском театре) — и Титус поднимается. Он живой.

Офигеть)

Я прослушала еще раз эпизод в исполнении Александера, должна была внести исправления в текст, прошу прощения. Оказывается, Титуса положили не на пол, а на диван. И Джеймс лег "над" ним. Я представила, что Джеймс лег на спинку дивана.

Очень интересно. Спасибо

Пожалуйста. )

Да... Было бы здорово, если бы Титус выжил.
На "моего" Чарльза похож, только "мой" не такой испитый и не такой неопрятный)))

Ну вот, чувствую на себе ответственность за "спаивание" и "спорчивание" 66-летнего Билла Александера. )))

С другой стороны, почему 60-летний театральный режиссер Чарльз, бухающий каждый день, не выглядел испитым и неопрятным в глазах окружающих? Разве что если "видеть" его только таким, каким он сам себя видит.

Вот еще фото (фрагменты видео тоже есть у меня), трудно сделать хорошие кадры в отсутствие адекватного оборудования. ))

IMG_0056.JPG

))) ну во-первых, наш Чарльз стал прям таки бухать, когда закрутилось... До этого ходил в отель и покупал по бутылочке вина раз в несколько дней. От вина розовеют, а этот вискарный... Всю жизнь у меня начальники алкоголики, разбираюсь как никто.
Во-вторых, судя по числу очарованных и его зацикленности на себе(Чарльза) - он был приятной наружности. Даже Пергрин злился, что он хорошо выглядит.

А так, очень вписывается, если лифтинг, постричь хорошо. Харизматичный.

Вам повезло! У меня ни одного алкоголика среди начальства. Потому и не разбираюсь. :)
Правда, знаю несколько человек, которые капитально подсадили печень на бутылочке винца в день. Они и под пятьдесят уже выглядели хуже, чем Билл. Что касается красоты Чарльза (да и хоть кого угодно) - она всегда в глазах смотрящего. Только с Чарльзом еще и смотрящий непременно он сам. Но харизма-то у него должна быть при этом, ого-го. Какой же театральный режиссер без харизмы? Вот тут посмотрите: https://www.facebook.com/video.php?v=10153140731933029 (только не забудьте включить опцию HD, чтобы не смазывался клип).

Да, интересный. И дамы-слушательницы завороженные, и он это знает... Я сейчас поняла, что Чарльз у меня ассоциировался с вполне живым, знакомым мне человеком, у меня так бывает, что герой с кем-то ассоциируется из ближнего или дальнего круга. Да, красотав Глазах смотрящего, но есть люди которые несут свое эго и красоту миру, беря от него аванс. Вот с такими качествами человек интуитивно и подпал под образ мне. С первых абзацев причем.

Как сказать, повезло или нет. Есть плюсы и минусы))

Так это хорошо! Большая часть того, что я читаю у Мердок, мне интересна потому, что я угадываю (на основе ее биографии), кто есть кто. А иногда бывает, что угадываю не ее прототипов, а кого-то из своих знакомых. От этого мне становится лишь интереснее, так что ни о каких минусах говорить не могу.

Про минусы -плюсы имела ввиду начальников-алкоголиков)))

Да-да, очень даже Чарльз!

и Титус поднимается. Он живой.

А вот это - лишнее! Жертва должна быть принесена...

А я не знаю... Вот если бы посмотреть всю пьесу целиком. Или хотя бы почитать ее, то какое-то мнение у меня, наверное, сложилось бы (это по поводу жертвы).

Согласна. Все же пьеса - новое произведение, новая идея.

PS "О приятных и праведных" меня очень мучает, даже отложила временно.

Бывает. Значит, неподходящее время для чтения этой книги. Меня вон нынче мучает Фаулз. Никак не могу дочитать "Волхва".

Нет-нет, "мучает" не в смысле не нравится, просто много слоёв неприятных мыслей поднимает...

Это тоже понятно. Мердок ведь...

Не всегда ТАК тяжко) Порой даже и весело почти...