Больше историй

13 сентября 2014 г. 20:00

100 плюсов электронных книг (с) Плюс 65

Плюс 65. Электронная книга - лучший подарок!

Любому читающему человеку будет приятно получить в подарок книгу! Но у бумажной версии по сравнению с электронной есть несколько существенных недостатков.

Во-первых, бумажная книга может банально не понравиться. Это особенно касается тех случаев, когда человек попросил сделать ему сюрприз, скажем, на день рождения. То есть пожеланий своих не высказал. И вот именинник раскрывает упаковку с бантиком, а там... К примеру, книга нелюбимого автора или произведение, написанное в таком жанре, который читать сейчас совсем не хочется. К тому же книга может изначально не вызывать дурных ассоциаций, просто не заинтересовать или даже разозлить после прочтения. Нехорошо получится.

Во-вторых, книга может быть уже прочитана. Это особенно касается классики: "Не знаешь, что подарить? А вдруг не понравится? Ну, возьми классику!". Вот зачем человеку "Война и мир" в десяти разных экземплярах? Но и с новинками может выйти то же самое: человек уже купил себе книгу, а тут ему ещё и подарили точно такую же.

В-третьих, иногда людям дарят старые бумажные книги. Не совсем рассыпающиеся, с оторванной обложкой и подчёркнутыми строчками, а просто те, которые у человека уже были. А вот с тем, чтобы дарили свой старый планшет или ридер со словами: "Мне уже новый купили, а этот можешь себе забрать!" - я не сталкивалась.

В-четвёртых, электронная книга - лучший подарок именно для того, кому её подарили. Друзьям читающего человека намного удобнее каждый год вручать ему первую попавшуюся книгу со словами: "Ну я же знаю, ты читать любишь!". Если же они вам подарят электронную книгу, в следующий раз им придётся проявить фантазию. И хоть говорят, что главное - не подарок, а внимание, но ведь хочется действительно обрадовать человека, а не просто всучить ему дежурный сувенир и открытку!

Для тех, у кого нет фантазии: через год вы можете подарить имениннику наушники к ридеру или планшету. И не волнуйтесь из-за того, что в прошлый раз вы дарили ему электронную книгу в комплекте с наушниками. Поверьте, это будет нужный подарок. Наушники почему-то часто ломаются.

картинка Kotofeiko

Мне подарили электронную книгу со словами: "Память шкафа переполнена, переходи на другую версию чтения".
Так она у меня в первый раз и появилась. Очень классный подарок ^^

О, хорошая фраза!)

Минус 34 электронной книги.
На такой подарок нельзя написать поздравления, пожелания.
Его не поставить в книжный шкаф к другим книгам.
и т.д.)

Люди давным-давно изобрели такую бумажку, на которой можно написать поздравления - "открытка" называется :D
Далее покупаем чехол для электронки и ставим ее в книжный шкаф.
Справа у вас полное собрание сочинений Достоевского, а слева - полное собрание подарочных электронных книг.

Есть, кстати, такие люди, у которых накопилось штук пять электронных книг, так они на полке стоят) Но вообще удобство электронных книг в том и заключается, что они не занимают целый шкаф.

Можно создаь файл в электронной книге с пожеланиями. Хотя мне вообще нравятся словесные поздравления, бумажные открытки не люблю: мнутся, рвутся, девать их некуда, выбрасывать как-то нехорошо. Электронные поздравления от лайвлибовцев очень радуют!

А второй пункт - это вообще плюс. Электронные книги не занимают места, на них не скапливается пыль. Я об этом уже говорила.

Созрела спросить: а вы любите бумажные книги?Я вот свой ридео очень люблю ночью, когда укладываю спать ребенка -читать можно с него в темноте))))

Смотря что подразумевать под любовью) В последнее время бумажных книг не покупаю, иногда дарят, но я чаще всего читаю в электронке. Скажем так, если у меня нет какой-то книги в электронном варианте, я прочту её в бумажном, но если есть и то,и другое, то в электронном.

Минусы электронных книг в том, что в электроннгом виде нет многих серий. Некоторые советские книги, например, могут быть бумажном варианте.
Пробовала найти книги из серии "Дружбы народов". Кроме Приставкина и ещё пары авторов, в электронном виде ничего нет.

Это временный минус, не всё ещё оцифровали) К тому же есть наоборот книги, существующие только в электронном виде.

Кстаи, вы подали мне идею ещё одного плюса...

Сколько людей столько мнений :)
Я же неизменно буду перелистывать бумажные странички и собирать редкие издания.

p.s. подписанная открытка и подписанная книга ну совсем разные вещи :)

Ну, так любовь к бумаге никак не связана с любовью к литературе. Это похоже на коллекционирование марок, к примеру.

Я как-то, если уж и читала бумажные книги, никогда их надписями и подчёркиваниями не портила, не понимаю, зачем в книге черкать, пусть даже карандашом. За автографами авторов тоже не гоняюсь. Это всё суета сует.

Мне муж подарил мой ридер на НГ, я была оооочень рада, но это мне не заменило покупок бумажных книг))))