Больше историй

8 сентября 2014 г. 11:42

Краткая история денег

romashka_b говорит, что в магазинах я веду себя как женщина. В книжных тоже. Хотя в последнее время многочасовые книжные туры я уже не практикую. Во-первых, лень, во-вторых — зачем, если сейчас можно отлично насерфить все в интернет-магазине, а потом это привезут тебе домой (то есть лень).

Однако недавно мы с romashka_b зашли в «Буквоед» за Розенталем. Пока жена оценивала многообразие представленных Дитмаров Эльяшевичей, я отправился прогуляться вдоль стеллажей. И наткнулся на переиздание Теренса Уайта, про которого узнал от Сапковского и давно хотел познакомиться.

Несколько лет читая в электронке, я этот процесс очень полюбил. Впрочем, и любовь к бумажным книгам никуда не пропала. Да, их зачастую неудобно читать. Их неудобно хранить и перевозить. Их беспардонно зачитывают (до сих пор размышляю о судьбе «Песни льда и пламени», которую из моей библиотеки как Дрогон языком слизнул). Но встречаешь вот такого Теренса Уайта и думаешь: черт, какая же красота.

картинка Jasly

Потом я узнал, сколько стоит мистер Уайт (796 и 819 рублей), и понял, что как отец и муж должен сначала посерфить в интернете. Этот осиянный поистине мерлиновской мудростью шаг обнаружил, что те же самые книги на сайте того же самого «Буквоеда» при интернет-заказе стоят в общей сложности на 500+ рублей дешевле. Порадовавшись, что юношеский задор миновал, а терпение стало одним из моих основополагающих достоинств (на самом деле нет), заказал, конечно.

Ждать пришлось две недели. Предполагалось, что книжки доставляют с какого-то страшно далекого склада. Но когда я выкупил заказ, оказалось: ценники, наклеенные на книжках сзади, ровно те же, что в магазине. То есть, две недели Теренс Уайт медленно преодолевал 20 метров от стеллажа к кассе, дешевея примерно на 37 рублей в сутки.

Возблагодарим же всемогущий интернет, друзья.

:)) Достойно рассуждений Марка Твена о длине Миссисипи.
Умеешь порадовать :)

Кстати, тут же выходит на русском его автобиография. Очень хочу почитать.

Она раньше не издавалась?

Нет. Я так понял, что у нее и на английском довольно запутанная судьба.

Благ-за-ин :)

Нзчт.

в магазинах я веду себя как женщина

следовало давно начать тяжбу за дискриминацию, когда на твоем пути попадаются одни женские магазины

Да, упускаю золотую жилу.