Больше историй

3 сентября 2014 г. 19:57

100 плюсов электронных книг (с) Плюс 60

Плюс 60. Оглавление.

Когда я раньше открывала бумажную книгу, меня всегда интересовал один вопрос: а где у неё оглавление? Спереди или сзади? И есть ли вообще? Если речь шла, к примеру, о работе с художественной книгой на уроках литературы в школе, самым тяжёлым испытанием была поэзия. Стихи заучивались легко, а вот то, что их названия приходилось лихорадочно искать в оглавлении, да потом ещё и листать книгу в поисках нужной страницы - это совсем не радовало.

Помимо возможности поиска во многих электронных версиях книг реализована такая замечательная функция, как оглавление, позволяющее мгновенно переходить на нужную главу. Кроме того, у меня, например, легко можно увидеть, сколько осталось до начала следующей главы. Могу рассказать и об ещё одной полезной вещи: когда я сохраняю цитаты из приложения в файл, у меня всегда пишется, из какой книги и из какой главы взята эта цитата! Это очень помогает, когда, например, читаешь сборник рассказов: сразу видно, какой рассказ был процитирован.

Так что в электронных книгах оглавление устроено таким образом, чтобы можно было не просто читать книгу, но и с удобством работать с ней, выписывая цитаты, запоминая содержание отдельных глав и зрительно (смею заметить, ничуть не хуже, чем в бумажных книгах!) ориентироваться в произведении.

Вот так выглядит содержание:

Вот так выглядит содержание:

картинка Kotofeiko

Как называется эта электронная книга?Я первый раз вижу перелистывание страниц как и в обычных книгах. У меня Амазон Киндл при перелистывание страница меняется волной за долю секунды. У вас мне этот механизм больше понравился.

Картинка взята из Интернета, но я предполагаю, что это планшет со специальной программой для чтения) У меня этот самый механизм перелистывания выглядит так:

картинка Kotofeiko

А в CoolReader'е я вообще им не пользуюсь. Но когда страница меняется за секунду, это действительно не очень удобно. Я предпочитаю вот такой вариант анимации:

картинка Kotofeiko

Это планшетная фишка. И примерно через десять перелистываний она вам надоест. :)

Вот и я о том же говорю)

Это не электронная книга на фото, это iPad, приложение iBooks. Выглядит оно, конечно, красиво, но быстро надоедает, я лично обычным скроллингом вниз пользуюсь, намного удобнее и всегда можешь контролировать, на каком уровне будет читаемый тобой текст.