Больше историй

29 августа 2014 г. 22:20

Уайльд

Началось с пьесы «Как важно быть серьезным». В ней столько изящества, гармонии, точных слов и неожиданных оборотов речи, что чуть ли не поминутно я дергала мужа, чтобы прочесть ему очередной шедевр. И, не знаю как вы, а я получаю физическое удовольствие от хорошей литературы. Не могу сравнить или назвать это оргазмом, но будто мураши бегают и щекочут изнутри и зуд в пальцах.

Ясно, что после этой пьесы я не могла уже читать ничего другого. Мне нужно было больше Уайльда.

И я взялась за апокриф Акройда «Завещание Оскара Уайльда» - художественная биография, написанная в форме предсмертного дневника писателя. В этой книге сочетаются истинные и ложные факты из биографии Уайльда, точные и выдуманные его цитаты. Громаднейшая работа художника! Акройду точно удалось передать афоризмичность уайльдовского языка. Интересное, познавальное, увлекательное и литературно-красивое чтение. В 1984 году Акройд получил за нее премию Сомерсета Моэма.

Мне все еще было мало, и я прочитала пьесы «Веер леди Уиндермир» (поучительная история), «Идеальный муж» (понравилась мне пока меньше всех) и «Саломея» (разительно отличается от других пьес, вещь совсем не в духе Уайльда).
Еще статью Паустовского «Оскар Уайльд», которую можно было не читать.

К чтению мне захотелось добавить и визуального элемента. И выяснилось, что есть биографический фильм "Уайльд". Главную роль в нем исполняет Стивен Фрай, роль бессердечного красавчика Бози досталась Джуду Лоу. Фильм в целом неплохой, но женские персонажи смазаны, неясные. Стивен Фрай меня все же несколько смущал - есть в нем нечто добродушно-комичное, что не поддалось (как мне кажется) гриму и работе режиссера. В центре - история Уайльда и Бози, история падения писателя и процесс.

"В дни пурпура и злата я воображал, что явлю миру свое откровение; но получилось иначе - мир явил свое жестокое откровение мне".
(из "Завещания Оскара Уайльда" Акройда)

Личность и судьба Уайльда, безусловно, крайне интересны. И познавательны. Это и история принца, ставшего нищим, и любви, коварной, жестокой, и славы, и предательства поклонников. История человека, который не мог быть самим собой. Не только по законам общества того времени, но и по своим внутренним противоречивым качествам.