Больше историй

29 августа 2014 г. 00:28

А был ли мальчик?

Так уж получилось, что я одновременно начала читать две книги. Роман Джона Хардинга «Флоренс и Джайлс». И роман Джона Харвуда «Тайна замка Роксфорд-Холл». Оба писателя меня заинтриговали своими книгами в один и тот же день в книжном магазине. Оба писателя носят имя Джон. Их фамилии начинаются на «Х». И пишут они, самое смешное, о двух удаленных от шумных улиц замках, призраках, детях, оторванных от родителей смертью или безумием, о мистике и реальности, которая либо опровергает мистику, либо становится ее верной спутницей.
Неудивительно, что я начала путаться в том, какую из книг читаю.
И однажды я поймала себя на мысли, что не могу найти в «Тайне замка» малыша Джайлса. Пришлось даже перелистывать к началу книгу, чтобы попытаться найти место окончательной потери. Конечно, в «Тайне замка» не могло быть никакого Джайлса, но мое собственное изумление в его потере меня даже посмешило, уже потом.
А затем эти книги стали так сильно отличаться друг от друга, что мне стало сложным кого-то потерять в одной книге, чтобы найти в другой. И это, пожалуй, лучший показатель моей заинтересованности происходящим.

Возникает вопрос: а зачем вы по две книги сразу читаете? Действительно, так недолго и запутаться. Не стоит торопиться, читайте по одной, "с чувством, с толком, с расстановкой" (с).

все дело в форматах книг. одна в бумажном формате, громоздкая, таскать ее с собой в сумке для меня нереально. другая - электронная, всегда под рукой. обычно не путаюсь, т.к. книги разного направления, а здесь совпало почти все, вот и получилась ловушка для мозга =)