pozne

18 августа 2018 г. 09:14

4 Сон разума рождает чудовищ.

Пробежалась по рецензиям и поняла, что я не единственная (и слава Богу!), кто отметил сходство сюжета книги с сюжетом известного фильма (книгу, по которой сняли фильм до сих пор у меня в хотелках). Возможно, похожие сюжеты и ходы, действительно, найдёшь в сотнях похожих фильмах и книгах. Но становится ли от этого «Головоломка» хуже? Мой ответ - нет.
Правда, это несколько снижает напряжённость. Хотя если у вас богатое воображение и вы умеете рисовать в голове фильм по тексту книги, будет и страшно, и тошно, и напряжённо. Антураж тому соответствующий – заброшенная психбольница и бродящие по ней в поисках сокровищ игроки-психи. А как ещё назвать людей, живущих игрой и ради денег согласных на убийство, считая, что это всё игра? Да и сам способ попасть в игру – сплошное сумасшествие. В общем, книга – клад для голливудских сценаристов и режиссёров.
Тилье настолько умело обо всё рассказывает, что мне самой иногда казалось, что всё происходящее – мой кошмарный сон. Запутываясь в паутине предположений, уже и не чаешь дойти до развязки. Столько всяких мелочей, подсказок, подозрений мельтешит перед глазами и в мозгу. Если представить, что всё происходящее – правда, стать психом можно на раз-два. Особенно если в мозгу постоянно мелькает табличка: «Истина где-то рядом».

меткий выстрел в "KillWish".