Magnolia2001

16 августа 2018 г. 19:50

4 Сарказм и шутка?

Как только окунулась в чтение, поняла, что я дома. Настолько комфортно и уютно мне было. Нахлынули ностальгические воспоминания о других книгах Кундеры, что я читала давно. И впрямь похоже (усмехнулась себе под нос) на минувший роман, от которого осталось сладостное послевкусие.

После первых 50 страниц я осознала, словно увидев саму себя со стороны, что то улыбаюсь, то хмурюсь, то удивленно вскидываю брови. Может, я всегда так читаю? Раньше подобного за собой не замечала...

Но о чем же книга? Пожалуй, я выражу свои впечатления о сюжетной линии цитатой из романа:

Люди встречаются, болтают, спорят, ссорятся и даже не понимают, что обращаются друг к другу издалека, каждый из своего наблюдательного пункта, расположенного в другой временнОй точке

Из книги вы узнаете:
- анекдот про 24 куропатки и при чем тут Сталин
- почему Калинингад никогда не переименуют обратно в Кёнигсберг
- в чем разница между женской соблазнительносью, сосредоточенной в груди, бедрах, ягодицах или же в пупке
- зачем французы изображают из себя пакистанцев, выдумывая несуществующий язык
- и в чем же заключается это самое торжество незначительности.

В романе множество переплетений, смыслов и аллюзий, шуток и сарказма. Признаюсь, не все из них я поняла и разгадала, не до всего доросла. Но эта встреча была необычайно приятной.