oriana

2 мая 2011 г. 14:38

NB! возможно, от спойлеров я не удержалась, извините
Предварительно начитавшись довольно-таки отрицательных рецензий, желания читать книгу не было, но флэшмоб обязывает. К счастью, все оказалось не так плохо, как я ожидала. В общем и целом я бы сказала, что сюжетная задумка была неплохая, опять же терпимость и толерантность к иному разуму, но вот данная реализация сюжета совершенно не впечатляет. Наверное, я зануда, но ведь в каждом произведении должна быть какая-то внутренняя логика?! Я готова поверить, что она там есть, но мы с ней не встретились. Кому вообще нужет был и остров и метеостанция на нем? Зачем, посылать корабль на край мира с сотрудником, результаты работы никому-никому в мире не нужны. Ах, куда же подевался предыдущий? Нет, ну и не надо, оставляет следующиего и ждем-с. Чего? Зачем эти лягушаны так яростно и настойчиво атаковали маяк и двух сумасшедших на нем? Трудно поверить, что тысячи лягушанов всерьез рассматривали двух людей таким деликатесом, чтобы нести такие потери? А потом вдруг: мир, дружба, жвачка... Сотни и тысячи истребленных перепуганными героями лягушанов забыты и они (лягушаны) присылают своих детенышей. И ладно бы они жаждали наладить межрасовый контакт, не, они теряют всяческий интерес к происходящему. Романтическая линия вообще, хм, странная, и хоть бы имела логическое завершение какое-нибудь... Эмоций книга не вызвала никаких: ни интереса, ни жалости, ни страха, ни отвращения. Ну вообще вся книга вызывает ощущение не верю и не понимаю!
Спасибо за совет флэшмоб-2011, внесший разнообразие в мое книжное меню Lamoir