Coffee_limon

30 апреля 2011 г. 09:46

Ладно, что у нас тут есть? Нечто под названием МДТ-48. Неизвестное, непроверенное, возможно опасное фармацевтическое вещество, спертое из какой-то лаборатории стремным товарищем.

Волшебная таблетка, которая стимулирует 100% человеческого мозга, вместо обычных 20%. Виагра для ума. Интересная идея, из которой вышли, по моему мнению, очень интересный фильм и совершенно скучная книга. И, наверное, дело не в том, что в фильме играет Роберт Де Ниро. И даже не в том, что в фильме концовка другая – хэппи-энд, пусть и двусмысленный, против вынужденного самоубийства. Как раз в этом случае концовка книги мне показалась более честной. Нет, дело в другом. Фильм – это динамика, это прямое попадание в жизнь героя и переживание этой жизни вместе с ним. Книга же настолько лишена этой самой динамики и наполнена подробнейшими описаниями всего и всех, что постоянно хочется воспользоваться советом Даниэля Пеннака и пропускать страницы. «Он согнул указательный палец и постучал в дверь». Конечно, если читателю не сообщить что именно он сделал со своим пальцем, каким именно пальцем и тому подобное, то смысл книги будет упущен! А ведь все, что излагается в романе – это некая исповедь героя перед смертью, которую он пишет, пока его не нашла полиция. Тогда к чему это детальное описание принципов игры на бирже? Чтобы тот, кто наткнется на компьютер рядом с телом, прочел и тут же стал биржевым брокером? Или это такой способ оттянуть смерть – медленное и детальное описание каждого прожитого шага? Но приходишь-то к этому только на последней странице, когда смысл всего уже просто потерян.
Нет, не думала, что когда-нибудь фильм станет для меня лучше книги, но я советую именно смотреть, а не читать. Хотя это и не в моих личных правилах.

а я все кино собираюсь посмотреть, думаю, что фильм понравится, хотя книгу тоже не бралась читать, потому что она маловероятно понравилась бы.)

Фильм мне очень понравился. Я потому и книгу скачала. Из-за него :) Но, увы, второго раза чуда не случилось :)

Книгу не читала, да это в общем и не входит в мои планы)
А вот фильм, да, вполне, интересный )

Солнце, и не читай! :)) А я вот по твоим следам читаю "Летний домик"... И очень понимаю твою рецензию :))

Приятно, что наши мнения по - поводу "Домика" совпадают))
А про "Область тьмы" теперь уж точно не буду читать))

Теперь, когда я и читала, и смотрела, я понимаю, почему нравится фильм, а книгу ругают. Кому интересно смотреть на рефлексии неудачника, если можно насладиться разноцветным триллером про халяву.