Amatik

26 апреля 2011 г. 23:29

Мое детство прошло без этой книги, так уж получилось, что я о ней узнала только недавно. Нет, я совсем не жалею, что прочла только сейчас ,ведь и во взрослой жизни нужны сказки. Нам снятся сны о таких местах, которых нет в природе или в которых, увы, нам никогда не побывать.
Жили-были два мальчика и девочка. Однажды они попали в сказочную страну, где добрые существа страдали под гнетом злых тварей. Развязалась война, дети вместе с армией хороших существ победили....
Ничего вам это не напоминает? Это же вольный пересказ "Хроник Нарнии" Льюиса и краткое содержание "Говорящего свертка" Даррелла. Все сюжеты очень похожи, поэтому должного удовольствия от книги я так и не получила.

Сказка и в самом деле "не очень", но я всё детство-юность зачитывалась книгами Даррелла о животных, а о существовании этой сказки с недоумением узнала от детей, когда они читали "Говорящий свёрток" в школе :) Мне там очень понравился попугай - хранитель словаря, который считал, что нужно почаще употреблять редкие и забытые слова, чтобы проветривать их. Прелесть какая! Какое-то даже родство с этим персонажем ощутила.
А ещё, извините за офф, с не меньшим недоумением читала написанные Дарреллом рассказы ужасов (ну, немного ироничные), в том числе "Человек от «Мишлена»".

А мне понравилась жаба. Особенно в конце - а-ля "поцелуй меня, может я тогда стану человеком"(смущенно). А рассказы о животных, да, очень хорошие.

Не кидайтесь в меня тапками, но я Дарелла вообще не читала, не в школе, ни в детсве((( Ужас какой. Мне он только предстоит, по флешмобу, ага:)