Bobkitten23

21 апреля 2011 г. 19:40

Есть спойлеры!
Только что дослушала аудиокнигу "Кладбище домашних животных". Если честно, то это было жутко, хотя это далеко не первый прочитанный мною роман Кинга. Чтец читал с выражением, но очень размеренно (сама я читаю быстрее), и мне все время хотелось поскорее узнать, что же дальше, хотелось поторопить его и заглянуть в конец истории, но что-то меня останавливало. Сюжет просто потрясающий, и конечно же, нужно было посмаковать его подольше.
После прочтения невольно вспоминается сказка Барда Бидля о дарах смерти, о том, что умерших лучше хранить в своей памяти, что после смерти им нет места на земле, и о том, что если мысль о воскрешении соблазняет тебя, нужно тут же отбросить ее, не позволять ей завладеть тобой.
Нас, современных людей, уже вроде бы невозможно удивить историями о воскресших мертвецах, жаждущих плоти. Много фильмов об этом просмотрено, много книг прочитано. Однако, Стивену Кингу удалось создать такую атмосферу, когда просто дрожишь от страха. Вроде бы что такого страшного в этом "новом" коте Черче с его неуклюжей походкой и мутными глазами? Однако автору удалось изложить повествование так, что невольно начинаешь к живым животным рядом с собой относиться с опаской.
Страшнее всего было то, что Луис настолько был удручен смертью маленького сына, что решил поиграть в бога, решил, что он в состоянии вернуть сына к жизни, пусть даже неполноценной, но жизни в качестве зомби. Жутко было читать о том, что некогда веселый и милый малыш теперь оброс могильным мхом, пахнет тухлым мясом, и землей, и смертью, что теперь он способен говорить ужасные вещи, ехидно посмеиваться, способен взять скальпель и, оставляя своими маленькими ножками грязные следы на полу, убить... И еще хуже концовка книжки, когда хотелось уже крикнуть "Ну зачем? Неужели тебе этого мало, Луис?" Вот уж воистину, "Оз Великий и Узасный".

Брр, никогда не буду перечитывать ее. Классная, но такое не хочется заново.

А что показалось самым жутким?

Ребенок! Ребенок в несвойственном ему состоянии и его папаша-псих. Ну псих же!