21 апреля 2011 г. 16:48

Фентези - это такой специфический жанр, который находится на одном уровне с любовным романом и "ироническим" детективом. Его читают чтобы отдохнуть и разгрузить мозги. Лично у меня есть некий лимит на фентези в год, после которого читать фентези становится скучно, но если не превышать этот лимит, то можно получать от чтения удовольствие.
Сам жанр к нам относится так же. Наверное нигде больше количество штампов так не велико,а их использование так не бросается в глаза. В частности, эта книга начинается с того, что мудрый и справедливый король погибает в результате заговора, организованного его правой рукой. Через начало книги мне пришлось продираться, пока в повествование не вошёл Трэрг - сын того самого короля. Здесь появилась лёгкость, остроумие, в общем то, что характерно для интересного чтения.
Повествование построено по принципу чередования: глава о Трэрге, глава о Айлани (дочери того заговорщика). И если про Трэрга читать было интересно, то Айлани и его компания не вызывала ничего, кроме раздражения. Девочка, внезапно потерявшая розовые очки, пара стариков и самое унылое - всю дорогу дребезжащая старуха. Я понимаю, что автор, наверное, хотел создать яркого запоминающегося персонажа - нечто среднее между Сэмуайзом Гэнджи и роботом Марвином, но у него этого не получилось. В реальной жизни мы довольно часто сталкиваемся с реальными прототипами таких старух, а уж читать про них в книгаж нет никаких сил. Я только и ждал момента, когда уже её голову найдёт вражеская стрела, но автор не так-то легко расстаётся со своими пересонажами. Один из стариков, утыканный этими стрелами по самое не хочу и то не умер, а, благодаря, целительским талантам Айлани, попал в анабиоз и, по-видимому вернётся к жизни в следующей главе с помощью с огромным трудом раздобуденного артефакта. Наверное, это должно восприниматься как должное ибо, мы должный всей душой переживать за героев (<_<). Если бы я не был собой, то просто перелистывал бы эти главы.
Неприятно удивила концовка. Я не буду её пересказывать, может кто захочет сам прочесть эту книгу. Просто скажу, что меня поразила способность автора запихнуть свою американофобию в книжку жанра фентези. То последней главы я думал поставить книге "понравилось".
Следующую книгу я всё равно намереваюсь прочесть, несмотря на то, что половина сюжетных ходов мне видна уже сейчас (как то:Айлани с Трергом поженятся, нарожают кучу детей и будут жить долго и счастливо и умрут в один день). Ибо читать про Трэрга как-никак интересно и заодно закрою свой лимит на фентези на этот год :).

Ну, трудно ставить фэнтези на ровне с легким чтивом, как роман или детектив. Тут имена читаешь по складам...

Если вы прочитали серию, то ваши предсказания сюжетных ходов явно не сбылись - что показывает нетривиальность сюжета и его качество.
А запарывать оценку из-за личной неприязни к последней главе - главе, которая резко делает серию исключительной в жанре фэнтези и переводит на новый жанровый уровень - очень странный поступок, если учесть что в творчестве авторы (в бытность - военного), в каждой книге идут отсылки к американской агрессии, это его "изюминка" и стиль