Magnolia2001

3 июня 2018 г. 16:52

4 720 страниц: связь времен и судеб

«Безгрешность» («Purity» т.е. чистота в оригинале) – это вопросы, иногда ответы, моральный выбор и его последствия, это странствие по миру и временным закоулкам, это подглядывание в замочную скважину и чтение личных дневников, это погружение в человеческую драму.

700 с лишним страниц захватили меня и унесли в другой мир. Я прожила целый день на диване с «Безгрешностью» в руках. Франзен в интервью говорил, что «надеялся максимально вовлечь читателя в происходящее, чтобы он переворачивал страницы». Со мной сработало.

«Безгрешность» - мое первое знакомство с автором. И оно прошло удачно. В таких случаях интересно узнать о жизни и личности писателя.

Джонатан Франзен сегодня известный автор. Он лауреат литературных премий (пока только Американских). В настоящее время является сценаристом и продюсером готовящегося сериала по «Безгрешности», с Дениелом Крэйгом в главной роли. Франзен любит птиц и русскую классическую литературу.

Знаете, если бы мне предложили выучить один язык на выбор, но при этом освоить его мгновенно, как по волшебству — что-нибудь вроде: «Загадай желание, и оно исполнится», — я бы выбрал русский, чтобы читать Толстого, Достоевского, Чехова и Тургенева в оригинале. Это величайшая литература, эталон художественной прозы, да и драматургии, наверное - говорит писатель.

А еще он «полностью на стороне Фолкнера и категорический против Хемингуэя». Наш человек!

Свой литературный путь Франзен начинал в нужде. Он писал по 8 часов в день, питаясь рисом и куриными ножками, подрабатывая по выходным лаборантом в сейсмическом центре Гарварда. Свой третий роман «Поправки» писал 4 года в состоянии «самоистребления». Однако добился своего, став успешным и знаменитым писателем.

А теперь о книге (постараюсь без спойлеров). Что увидела в ней я, и мне показалось это важным:

1. Действие романа разворачивается в разных странах (и даже на разных континентах), фокусируясь то на одном, то на другом герое.

2. «Безгрешность» - это история не только о сегодняшнем дне, но и о прошлых временах (жизнь в послевоенной Восточной Германии – очень любопытно) и в чем-то попытка заглянуть в день грядущий

3. Книга актуальна за счет злободневности, т.к. автор вскрывает существующие нарывы (Интернет, политическая ситуация, экология, проблематика ядерного оружия, вседоступность и это… Большой брат следит за тобой).

4. И все же роман о жизни. В центре сюжета – человеческие судьбы. Ядро – история нездоровой любви , которая отложила отпечаток на всю жизнь и повлияла очень на многое.

5. На страницах «Безгрешности» много о матерях. И они – зло. Не абсолютное, но явное… Почему? Собственные заморочки автора и он сам в этом признается.

6. Очень много секса, в т.ч. не совсем здорового. Это не плохо и не хорошо. Это констатация факта

7. Добрая половина героев романа не совсем адекватны (это еще мягко сказано), у них в головах не то что тараканы, а кукарачи-мутанты живут. И это порой вызывает отторжение. Но если призадуматься, что если копнуть в каждого из нас поглубже… В общем, автор копнул очень прилично.

8. Чтобы окрестить роман «шедевром», мне не хватило: во-первых, любви к героям книги (сочувствовала, сопереживала, но хотелось полюбить); во-вторых, некоторым эпизодам готова заявить «Не верю!». Ну не верю я, когда такой… Умолкаю, обещала без спойлеров.

Мое мнение таково: если можешь восемь часов подряд не отрываться от книги, то это многое значит. С удовольствием познакомлюсь с другими произведениями Франзена и посмотрю сериал по «Безгрешности», когда он выйдет.

Информацию об авторе взяла из этого интервью и из Мейсона Карри "Режим гения"