Magnolia2001

1 июня 2018 г. 19:37

3 По-панибратски о самопомощи

Когда видишь на обложке 4 заглавных буквы с определенным значением - это манит и интригует. А еще - фразу "Автор №1 по версии New York Times" хочется поверить. Ну или проверить. Да, маркетинг - великая вещь!

Страхи есть у каждого разумного человека. У кого-то больше, у кого-то меньше. Некоторые успешно преодолевают свои воображаемые кошмарики, а кого-то они парализуют до той степени, что человек перестает шевелиться, не способен сделать хоть маленький шаг.

Мне нравится фраза кого-то из мудрых (автора не нашла, извините): «Не знаешь, что делать – делай шаг вперед». В целом, книга Джен Синсеро именно к этому и призывает.

Сейчас стало модно увлекаться психологией и заниматься спортом (зачеркнуто) саморазвитием. Я тоже ступила на сей скользкий путь. Так случилось, надо было выбираться из трудной жизненной ситуации, а следовательно, было необходимо меняться самой.
И так как я прочитала уже немало литературы, подобной книге «НИ СЫ», то мне есть с чем сравнивать.

Что в книге хорошо:
- живой язык, легко читается
- автору веришь, она открыта для читателя и искренне делится своим личным опытом
- есть конкретные рекомендации из серии «что делать и как»

Что в книге мне не понравилось:
- юмор: плосковат, тривиален, местами утомителен
- ничего нового я для себя не узнала
- автор просто-напросто скомпелировала мысли/идеи других писателей, психологов, коучей, специалистов по личностному росту. Авторских идей я не заметила

Резюме следующее:
Эта книга хороша для тех читателей, которые только-только встали на кривую дорожку под названием «саморазвитие». Не исключено, что как первое погружение «НИ СЫ» - замечательная и полезная книга.
Для более опытной публики данная книга скорее напоминашка-мотивашка. Читается легко, прилив позитива испытываешь – но не более того. Мне она, увы, не помогла взять и сделать то, что мне надо сделать. И да, порой читать ее было откровенно скучно.

И позвольте совет. Подобные книги читать абсолютно бесполезное занятие, если хотя бы частично не выполнять упражнения и рекомендации, приведенные в них. Советуют медитировать – попробуйте, сказано написать 10 своих страхов на наждачной бумаге и съесть ее – ешьте, говорят прикупить сексуальные трусики – позвольте себе эту блажь. Вот тогда, возможно, будет толк и эффект.

И главное – любите себя. Я понятия не имею, как это делается (во мне уживаются альтруист, мазохист и эгоцентрист одновременно), но вы обязательно сможет. Верьте!