4 апреля 2011 г. 10:54

"Молекулы эмоций" - это ни в коей мере не художественное произведение. Это даже не сборник рассказов (хотя я и проставила себе такой тэг). Это зарисовки на полях, мысли мимоходом, записи из блога. Что-то в этом роде. И если рассматривать эту книгу именно в таком ключе, то оценки она заслуживает довольно положительной.

Идеи Вишневского о феминизме, гомосексуальности, зависимости, чувственности четко вписываются в мое мировоззрение. Никакого отторжения не возникло. Прочитала, почерпнула некоторые интересные факты, получила иллюзию беседы с довольно умным человеком, закрыла и забыла.

Хотя, положа руку на сердце, мне было бы стыдно на месте Вишневского выпускать книгу такого объема. Ладно уж, как приложение к какому-нибудь роману, но отдельным томиком это смахивает исключительно на пополнение банковского счета автора.

6 / 10

книги выпускают издательства

Видимо, самостоятельно и без ведома автора :)
Спасибо за информацию!

у меня уже на третьей книжке (ей вышла у нас "любовница", если я правильно помню) сложилось ощущение что ни о какой высшей цели или о художественности речи нет.)))

Я читала только "Одиночество" и вот эту. Насколько я понимаю, в тех хотя бы не рассказы, а цельное произведение. Там можно хоть о чем-то, близком к роману говорить...
Но Вишневского планирую почитать еще. Надо для себя окончательно решить, что я думаю по этому поводу :))

когда я прочла "одиночество", то решила, что это мой любимый автор! поэтому прочитала "повторение судьбы", потом "любовницу", потом еще что-то (в таком порядке книги печатались у нас) и когда появилась следующая и я увидела ее в магазине, случилось разочарование - книга ценой в 300 рублей была напечатана с огромными отступами по краям, шрифтом еще более крупным чем первый Гарри Поттер, который вобщем-то детская книга. У меня сложилось ощущение, что и автор и издательство по горячим следам хотят денег заработать побольше. Не люблю когда меня используют так откровенно. Через какое-то время почитала в отзывах, что книги так себе, не прямо ужас-ужас, но и не сказать, чтобы что-то очень стоящее.

Я вот написала все это и подумала, я не отбила у тебя желание его творчество изучать глубже? Надеюсь нет - свой опыт лучше чужого субъективного мнения. :)

Нет! :) Ты что! :) Будем свои шишки набивать )))

Эту маленькую книжицу хорошо читать между серьёзными вещами) Разгружает мозг, если можно так сказать)

Абсолютно согласна! :)

Я тоже согласна :))