Magnolia2001

21 мая 2018 г. 12:11

5 Для тех, кто родом из детства

Если чувствуете накопившуюся усталость. Если мучает груз неразрешенных проблем. Или просто надоело что-то решать и рефлексировать, то «Манюня» - отличное лекарство.
Честное слово, я давно так не смеялась при прочтении книги. Несколько лет, однозначно!

«Манюня» - это гимн беззаботного детства, любви и дружбы. «Манюня» - как «Денискины рассказы», только про девочек. Но это не детская книжка... да и не взрослая одновременно.

Главные героини книги – две девочки-подружки, Маша и Наринэ. Книга автобиографична. Автор рассказывает про свое советское солнечно-пряное детство, проведенное в небольшом армянском городке. Манюня и Нарка выделывают такое, что если относится к этому серьезно, волосы дыбом встанут. Теперь-то я понимаю, почему моя мама так хорошо выглядит. Учиняла бы я хоть десятую часть проказ девчонок в своем детстве… Ох, не знаю, как бы вынесла это моя мама. Но книга не про воспитание, каким оно должно быть или нет. И мне странно читать отзывы, в которых сквозит осуждение действий бабушки или родителей девочек.

Взрослые герои книги (Ба, многодетная мама Наринэ, Дядьмиша и Дядьюра) добрые, отзывчивые люди. И да, они прям герои. Потому что любят и умеют дружить. А еще потому что не спятили от проделок дочерей и трудностей советского бытия.

Очень понравился язык книги. Она написана в легком разговорном жанре, так, что ты веришь происходящему, хоть и понимаешь, в тексте многое утрировано. Порадовала игра со словами и фразами, благодаря которым над текстом хихикаешь, а порой и смеешься в голос.
Вот например:

Физрук потянулся, сладко зевнул и почесал себя в живот

...зачем тебе надо было становиться в первую балетную позицию и вещать на весь магазин о том, что на таких чулках должны повеситься члены политбюро? Ты забыла, в какой стране живешь? Из-за твоих выходок приходится жить с постоянно подобранным сфинктером ануса, потому что чуть расслабился – и ты уже не мужик!

… нас тревожило словосочетание «сфинктер ануса». Мы потом долго гадали, что это такое страшное может быть, из-за чего дядя Миша может в одночасье перестать быть мужчиной

- Роза Иосифовна Шац, - буркнула Ба.
- О! – заклокотал Колокольников. – Урожденная Шац?
- Если вы надеетесь, что я урожденная Иванова, а меня совершенно случайно назвали Розой Иосифовной, то я должна вас сильно разочаровать, - нахмурилась Ба.

Краткие, но емкие описание ароматов и горных красот удались настолько, что я физически ощущала запахи и представляла пейзажи. Очень здорово!

В целом от прочтения книги у меня остались очень душевные впечатления. «Манюня» вызвала ностальгические воспоминания из моего детства: запахи, образы, чувство радости и легкости. И это прекрасно! Есть книги, которые учат, другие интересуют и интригуют, третьи – для размышлений, а «Манюня» - она просто для души. Такой солнечный, веселый и теплый релакс.

И да. Позвольте дать совет. Эту книгу надо читать порционно, по две-три главы за раз, не больше. Потому как читая подолгу, рискуете испортить послевкусие. Я бы советовала читать ее с утра, для позитивного настроя перед рабочим днем, например. Или в моменты, когда нужно улучшить жизнеощущение. Для меня сработало.
Спасибо автору за талант и такой чудесный подарок - смех!

Поддерживаю! именно так и стоит её читать и так её воспринимать.

Спасибо за поддержку!