31 марта 2011 г. 01:58

Совершенно мало слов о такой глубокой книжке. Не могу сказать, что это удивительное потрясение или прорыв, но роман хороший, даже не просто хороший, а "качественный" во всех отношениях, что сейчас во времена небрежности и допущений в литературе, когда каждый соревнуется в том, чтобы быть оригинальнее других, но при этом зачастую забывает об основах, — редкость. Да, действительно, во многом "Степные боги" напоминают лучшую литературу советского периода и вовсе не потому что в качестве временного периода выбран промежуток сразу после Великой Отечественной. Если так подумать, то и стиль написания не слишком схож с тем временем, но что-то неуловимое старое присутствует, может быть, это и есть пресловутый дух времени? Язык же, по сравнению с советскими произведениями про село, войну, мальчишек (выбирайте любое из трёх, здесь всё присутствует) явно другой, нет лакировочности и приглаженности, когда смотришь на фразы и понимаешь, что простота в них нарочитая и искусственная, а вот здесь, здесь и здесь этот бородатый пьяный мужик обязательно бы ругнулся, да не просто так, а хитроумно и заковыристо. Ещё один плюс в том, что никакой агитации, красного патриотизма и прочего нет подчистую — равно как нет и антисоветской пропаганды, что примерно так же может набить оскомину. И этот девственно чистый от политики рассказ не может не притягивать внимание, потому что всё, что происходило в тот период описывается, как правило, только с полярных точек зрения.

Геласимов нетороплив в повествовании, он отлично знает то, о чём пишет (поэтому в добавлении рассказов "Разгуляевка" мы видим, откуда растут ноги и все остальные органы не только у самого Петьки, но и у доброй половины героев "Степных богов"). Мальчик, который очарован войной, мечтает стать героем и, конечно, убить главного злодея Гитлера, поэтому очень переживает, что война кончилась. Вот это мальчишка, так мальчишка, настоящий до кончиков ногтей: со своими секретиками, уловками, обидами, потрясениями, болячками, в конце концов. Мы все, конечно, старше и мудрее, понимаем, что войну любить невозможно, но не можем при этом и не понять его со своими играми в войнушку (сравните, например, с "Песнями мёртвых детей" Литта, там дети играют в войну совсем по-другому, так что сразу их осуждаешь, хотя поначалу они и не делают ничего плохого). Так же понятен и любой другой персонаж, промелькнувший перед нашим читательским взором: безобидный пьяница, горланящий похабные частушки ни к селу ни к городу; молодая женщина, потухшая и отчаявшаяся из-за всеобщего осуждения; гулящая дама, которая получает от мужа поленом и все это понимают и не вмешиваются... Шолохова напомнил не только стиль, но и описания бурления казачьей крови в Петькином роду (как в самом романе, так и далее в рассказах). "...русского человека так просто голыми руками не возьмёшь. Это немца можно, румынца там какого-нибудь, а русский человек — его много. Он ведь почему буйный? Да потому, что он в себя целиком не помещается. Немец — тот не только в себя уместится, там ещё человек пять войдёт. А русскому в себе тесно, вот и рвётся наружу. Сильного много русского человека. Оттого и бушует". Вот и Петька такой, бушующий. По малолетству просто как чертёнок, а там, хорошо бы уму-разуму набрался да направил эту неуёмную энергию в какое-нибудь русло, не то бы ведь так как его родитель и спустил на шалопутство.

А в противовес кипучей русской душе — традиционное японское благородство и спокойствие. Рассказы Хиротаро о своей семье, наследстве предках, о том, чем он гордится. Его поступки тоже говорят сами за себя. Вообще, если так разобраться, то большая часть сюжетной линии вертится именно вокруг старого японца, а вовсе не мальчишки, который просто живёт и шалит. Это японец отыскивает причину того, почему люди в степи погибают, это у него есть потрясающий злейший враг, да и погружения в прошлое тоже занимают немало места. Но всё равно этот кипучий Петька умудряется выплыть на первый план. А больше всех в романе, кстати, мне понравилась не грустно-трогательная финальная сцена (кстати, жуткая провокация в аннотации, что это "история дружбы", я-то думала, что они всю книгу будут дружить, ан вовсе нет), а та, когда злейший враг Хиротаро беспокоится за него и сообщает солдатам, что его нет уже несколько дней.

Приятно было читать. Флэшмоб 2011, спасибо за рекомендацию Sullen .

Судьба. В такой поздний час, отлынивая от написания диплома, решил зайти на сайт, щелкнул на "рецензии" - и Ваша в самом топе. Рад, что книга пришлась Вам по душе. Прямой агитации здесь действительно нет, но есть политические отсылки к современности. Сам Геласимов честно говорит:

Я думаю, само время востребовало (и даже продиктовало) именно такие тексты. Поиски национальной самоидентификации, возрождение — давайте назовем его так — имперского мышления очевидно предполагают некую внутреннюю агрессию. Интеллектуальную агрессию в том числе. И самая сильная по агрессивности тема — это, конечно, тема войны. Попытка исследования войны (по крайней мере у меня) есть явный отклик на то, что происходит сейчас с Россией. Она усиливается.

Книга хороша, во многом выбивается из современных русских романов своим почти соцреализмом, но при этом не пахнет пылью.

Политические отсылки к современности — совсем другой разговор. Выписаны тонко, поэтому никакого отторжения (как могу предположить, даже у нелюбителей этой темы).

Точно судьба. Я вот писала эту рецензию, отлынивая от своей диссертации... Что интересно, посоветовали эту книжку первой, купила её первой, но вот почему-то прочиталась только двадцать второй, спела, наверное, на книжной полке.

Спасибо за рецензию. Мое мнение о книге почти полностью совпадает с Вашим!
При всех видимых недостатках Геласимова, уважаю его за чувство ответственности за свое творчество, столь редкое у наших нынешних писателей. Еще за гуманизм, тоже редкий, когда в таких реалистических произведениях находится место и пониманию и доброте к героям и читателям. Хорошо то, что он идет вперед, перешел уже рассказов и маленьких повестей к жанру романа.

Я у него больше не читала ничего пока ещё. Но теперь, может быть, почитаю.

Заставляю себя удержаться и не прочитать ваш отзыв, хотя ооочень хочется)))
Но дело в том, что именно эту книгу я заказала в рид.ру на выигранные в конкурсе деньги, т.е. через пару дней я ее буду держать в руках, а через некоторое время - и читать.
Давно о ней слышу много хорошего - предвкушаю удовольствие.
А как прочитаю - сразу бегом вас читать!)))

Хехе. Я, конечно, старалась не спойлерить, но как справедливо замечает Landnamabok - любая рецензия суть спойлер. Удач, надеюсь, тоже понравится =)

Принципиально не согласна. Говоря о любой книге, можно совершенно не упоминать сюжета. Вернее - нужно.

Я исхожу из расчёта — какие рецензии нравится читать мне. Обычно пишу про сюжет, потому что аннотации чаще всего вводят в заблуждение или о самом "интересно-зазывательном" умалчивают.

Ну, да, можно совершенно не упоминать сюжет, но уже любые рассуждения о книге — это спойлер, так или иначе.

А я всегда считала сюжет несущественным. Главное - как написано, где в книге и каков автор. Хотя вижу, что здесь много людей для к-рых важно "о чём".
Но, с другой стороны, читая спойлерные рецензии подсознательно отметаю нек-рые темы. А может быть книги стоили прочтения?))

Это уже, мне кажется, относится к области "зачем люди читают книги". "О чём" — это, прежде всего, развлекательный маячок.

Я тоже некоторые отметаю. Правда, как правило, из-за того, что недавно прочитала многое на схожую тематику, то есть откладываю на потом. Если целый месяц читать только одни книжки, допустим, про войну, то всё начнёт касаться заезженным, повторяющимся и так далее, какими бы разными ни были авторы.

Ну да. Ко всему)

А я вот большая поклонница рецензий Смереки - и именно за то, что она их так талантливо пишет, не упоминая сюжета:)

См. коммент выше, при рассуждении о спойлерах совсем не пересказ сюжета имелся в виду.

На вкус и цвет. Я люблю знать тему книги заранее, поэтому радуюсь, когда могу узнать из рецензий, о чём будет идти речь.

хочууу!!!книжку эту!!!!

Вперёд!

Отличная рецензия! рада ,что книга есть и моем мобе:)

Спасибо. Думаю, её много кому посоветовали.

Отлично написали! Согласна с вашим мнением и разделяю ваши впечатления!

(книгу прочитала и вот теперь, как и планировала, прочитала и ваш отзыв:))

Я этого ждала =) Добро пожаловать в армию поклонников.

Конечно книга очень хорошая. Но меня насторожила полное преобладание женщин, значить у нас мало читающих мужчин или мы находимся на краю мировой войны.