Zloi_Che

22 марта 2011 г. 22:43

"Мои желания - прежде всего"
Ну что ж, вот подоспела и вторая книга "Флэшмоба-2011". И снова американец! Вслед за Воннегутом - более ранний представитель американской литературы Теодор Драйзер и его "Финансист".
Существует такое выражение, я его не очень люблю, как в принципе не очень люблю все, относящееся к гоп-культуре - "Пацан к успеху шел!" Так вот, в общем-то это выражение будет являться прекрасным спойлером к данной книге, чей сюжет построен вокруг персоны Френка Алджернона Каупервуда и - да-да, его пути к успеху, от простого "купи-продай" в 13(!) лет, до человека, с которым считается финансовый мир. Я бы вообще рекомендовал ее к прочтению всем молодым предпринимателям или тем, кто только хочет посвятить себя бизнесу. Чрезвычайно занятная вещь )) Есть подозрение, что основные составляющие делового успеха, а именно: наличие стартового капитала, связей во властных структурах, деловой хватки, умение использовать существующие законы с выгодой для себя (а где-то и вовсе пренебрегать ими) - остались неизменными. Ну и конечно же знаменитый принцип, вынесенный мной в качестве эпиграфа

«Мои желания – прежде всего» – таков был девиз Каупервуда. Он мог бы смело начертать его на щите, с которым отправлялся на битву за место среди избранников фортуны.

Как выпускнику экономического факультета, мне было крайне интересно читать все эти описания банковских, биржевых и прочих финансовых операций и махинаций. А как просто человеку - весьма любопытные рассуждения главного героя о морали, общественном мнении, справедливости. Надо сказать, что и тут он не отступает от своего главного принципа. Каупервуд смотрит на мир глазами сильного, особенного человека - только сильнейший добивается успеха, почета, положения в обществе, остальные же - пешки, которые можно двигать по своему усмотрению.

Сам он не имел охоты воевать – нелепое занятие для человека с ярко выраженной индивидуальностью. Пусть воюют другие, на свете достаточно бедняков, простаков и недоумков, готовых подставить свою грудь под пули: они только и годятся на то, чтобы ими командовали и посылали их на смерть. Что касается его, то свою жизнь он считал священной и целиком принадлежащей семье и деловым интересам.

И опять таки совершенно ясно – доказательства тому встречаются на каждом шагу, – что все затруднения разрешает сила, умственная и физическая. Ведь вот промышленные и финансовые магнаты могут же поступать – и поступают – в сей жизни, как им заблагорассудится! Каупервуд уже не раз в этом убеждался. Более того, все эти жалкие блюстители так называемого закона и морали – пресса, церковь, полиция и в первую очередь добровольные моралисты, неистово поносящие порок, когда они обнаруживают его в низших классах, но трусливо умолкающие, едва дело коснется власть имущих, и пикнуть не смели, покуда человек оставался в силе, однако стоило ему споткнуться, и они, уже ничего не боясь, набрасывались на него. О, какой тогда поднимался шум! Звон во все колокола! Какое лицемерное и пошлое словоизвержение!

В завершение рецензии говорю огромное спасибо милой Lusien за прекрасную рекомендацию! Роман о сильном человеке для сильных (или стремящихся таковыми стать) людей!
10/10
P.S. Да, а ведь это только первая книга трилогии. Титан и Стоик - для заинтересовавшихся продолжением ))

Ветка комментариев

Да ладно Люсь, не принимай близко к сердцу. Старик Хэм тоже был по-своему хорош! Просто мы любим побрюзжать )))) Еще не известно, сколько бы брюзжали если бы финансиста вытянули )))