nenaprasno

21 марта 2011 г. 13:46

Флэшмоб 2011, спасибо nicka !

Оказывается, Прилепин - один из самых популярных современных российских писателей, оказывается блоги пестрят отзывами, оказывается, он дружит с Лимоновым, оказывается, пишет о Чеченской войне. А я до флэшмоба ни сном, ни духом.

Скачала повесть в ридер, не прочитав аннотацию, название "Патологии" совсем не ассоциируется с войной и Чечней, то есть я понятия не имела, о чем книга, потом тяжело вздохнула - не люблю чеченскую тему). Но флэшмоб же, никуда не денешься - надо читать.

А книга хорошая. Без пафоса, без истерик, сухо и правдиво. Кому-то, быть может, покажется пафосом все эти "родные мои" и "любимые" в мыслях главного героя по отношению к своим сослуживцам, но я прекрасно знаю, какие чувства испытывает человек в стрессовой ситуации к тем, кто оказался рядом (хотя, конечно, до их потрясений мне, слава богу, далеко). И весь этот страх и "негеройство" - всё не фальшиво и обыденно, оттого трогает. Понравился мужской юмор, читалось легко, на одном дыхании.

Что не понравилось: раздражали все эти "грудочки" и "сперма на трусиках" в воспоминаниях о мирной жизни, мерзкие уменьшительно-ласкательные - неприятно.

В целом, рада, что прочла. Сама бы, без флэшмоба, не взялась.