Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

14 апреля 2018 г. 21:33

2.5 Мне.Было.Скучно.Сильно-сильно.

Это было тяжело. Очень.
И вот это-то было странно.
Автор мне нравится, книги его мне нравятся, истории и сюжеты в его книгах мне нравятся. Обычно. Этот случай стал исключением.
Было так скучно, что, когда мне осталось 30 страниц до конца истории, я… нет, я не залпом их прочла, чтобы закончить. О, нет! Я занималась домашними делами, перемыла всю зимне-осеннюю обувь к уборке, перебрала фасоль от чечевицы, посадила дюжину розовых кустов, поухаживала за комнатными растениями, намолола кофе на год вперед, собралась поехать на бал, но становилась и дочитала. Вот настолько мне было неинтересно, что будет дальше с героями во время финальной битвы в книге, во время взятия стратегически важного города, когда вокруг разрываются снаряды, а герои вот-вот освободят таинственного мага с юга, что 17 лет сидит в плену в темнице сырой.
Создалось впечатление, что писал не автор, а литературный негр.
Назвать, что именно мне не понравилось в книге не смогу – получилась смесь из картонных героев (в первой книге у меня к герою симпатии было больше, но и живее, человечнее он там был на порядок), шаблонных диалогов, предугадываемых сюжетных ходов, корявых описаний географии, непонятных сражений и битв. Главный герой и его окружение почти всё время в движении – то к морю от джунглей, то от моря в центр материка, то с юга на север, но без карты мне было сложно понять – куда, мать его, движется вся эта прорва людей?!
Главный герой плывёт по течению, выполняет указания и приказы других, но сам, сознательно, инициативу не проявляет; в пылу боя он может выкинуть фортель, но самому построить план битвы, кражи, операции… нет.
Часто автор самоповторяется и не какие-то важные вещи, а то что «дракон» всеяден, что герой очень удачен (на мой взгляд, он скорее самоуверен), что к смерти аборигены относятся проще.
После первой книги мне казалось, что книга не лучшая у автора, но я списала это на первую часть истории, дала время на раскачку. А оказалось, что первая книга и была по самые корешки наполнена событиями – там герои были живыми, там сюжет был увлекательным, там герою я симпатизировала.
Конец слит откровенно – герой с его друзьями в полной такой, жирненькой попе, но! пришёл большой страшный некроголем, убил тех пид… геев (и это я не про ориентацию, а состояние души. Хотя… ориентация у них была такой же) и спас главного героя, будучи им убитым.
На обложке у книги написано «сбивает дирижабли ворованными лопатами». Казалось бы, сущий бред. Но нет, это-таки правда. Это позабавило, вот это было смешно.
В мире появились вампиры, некроманты, смертные маги – это плюс.
В целом – не очень. Хочется вернуть деньги за покупку >_>