15 марта 2011 г. 02:42

Удивительно всё-таки книжки оформляют иной раз. Обычно посмотришь на обложку — и душа радуется, ну, или не радуется совсем, но всё равно как-то пытаешься соотнести картинку с содержанием романа. А тут посмотришь на обложку... О чём книга? О Кире Найтли в зелёной кофточке. И всё, тишина, больше сказать нечего.

Эту книгу я читала безумно долго, бесконечно, не знаю почему, ведь читается она легко. Впрочем, это я сейчас про первую часть, которую я мусолила несколько недель, при каждом удобном случае хватая в руки другую книжку. И всё это при том, что, в общем-то, содержимое "Киры Найтли в зелёной кофточке" мне нравилось. Вроде и атмосфера английской семьи, а как знакомы все эти семейные условности, традиции... Острая нехватка внимания, болезненное его желание, ревность, зависть. Целый клубок змеящихся и кипящих эмоций внутри людей, которые внешне холодноватые, приличные и официально вежливые. Очень любопытно смотреть, как в этих прохладных сосудах бурлит огненная лава. Но, не знаю, наверное Макьюэн требует полного подчинения читателя себе, поэтому задаёт определённый ритм повествования, так что если ты не будешь ему соответствовать, то и двигаться будешь по чуть-чуть. Страница за страницей потихоньку рисовались образы главных героев... Брайони — очень живая, понятная до кончиков ногтей. Всё её поведение безупречно по логике, есть брать за точку отсчёта именно её детскую логику и то, что она на всю голову творческий человек. А это ведь как болезнь, по-своему она если не гениальна, то очень талантлива... И любой талант меняет человека. Брайони потерялась в мире искусства, воображение и реальный мир настолько слились для ней, что всё вокруг состояло из слов, описаний и сюжетов, а правду и вымысел подчас невозможно было различить. Там, где обычный человек видит только синее пятнышко на чёрном фоне, такие как Брайони видят Луну на небосводе, бескрайние просторы Вселенной, индейцев, пляшущих вокруг костра под полным ночным светилом, да что угодно. Наверное, именно поэтому она потом и искупает свою вину именно так: словами. Слова и воображение принесли беды её близким, слова же и воображение должны их искупить, хотя Брайони-реалистка где-то в глубине души прекрасно понимает, что это всё-таки не совсем то... Но что ещё она может сделать?

А вот вторую и третью часть я читала взахлёб, за один присест. Вообще, я люблю книги про войну, особенно написанные талантливо, какими бы страшными они ни были. Но вот именно такое сильное сопереживание случается не часто. Читаешь вроде бы историю солдат одной конкретной страны... А видишь за ними всех солдат, всех войн, всех стран: раненых, голодных, страдающих, надеющихся, отчаявшихся. И даже симулякр третьей части — про военных медсестёр — читается легко, на одном дыхании. Такие строгие правила, вспомнились почему-то "Спутники" Веры Пановой, хотя почему "почему-то", всё очень логично. И после всего этого безумно обыденного и вместе с тем незнакомого мира — хлоп! — необычный конец. Не знаю, искупила ли свою вину Брайони перед Робби и Сесилией, но перед Макьюэном искупила, поэтому он силой своего уже всемогущего пера дарит ей забвение, полное забвение всех грузов вины, которые волочились за нею столько лет.

Не знаю, буду ли я смотреть фильм по этой книге, что-то куда ни плюнь в последнее время, в каждой экранизации популярного романа спрятана Кира Найтли, а я её страсть как не люблю. Но в любом случае, читать Макьюэна ещё буду.

Флэшмоб 2011, огромное спасибо за совет Roni .

1 2

Хорошая рецензия получилась, живая! С удовольствием прочёл! Спасибо.

Вам спасибо. А я думала, что к концу книги уже забуду то, о чём в начале читала, поэтому не удивилась бы, если мертворождённая рецензия вышла. Ну, или по крайней мере я бы напутала адову прорву чего-нибудь.

В фильме прекрасная музыка (на мой вкус), и есть один кадр, где берег океана, разбитая, отступающая армия и Колесо обозрения. У меня дыхание перехватило, да еще и музыка, от которой просто все внутри переворачивается.
Я пару раз хотела книгу закинуть куда подальше, так было невыносимо читать, догадываясь. чем все закончится.

Да, как раз эта сцена с отступающей армией в Дюнкерке, снятая одним планом, на 6 (!) минут, очень запомнилась. Стоит если не фильм, то хотя бы отдельно эту сцену найти (например, на ю-тьюбе по запросу Dunkerque atonement).

Фильм хорош! И кукольная Найтли его почти не портит

«...она на всю голову творческий человек» - в цитатник, немедленно! :)
Можно любить или не любить Найтли, но, во-первых, фильм совершенно гениальный, а во-вторых, там ещё есть МакЭвой и Сирша Ронан - от них просто дух захватывает.

МакЭвой — это который козлоногий из Нарнии?

Ну да, мистер Тумнус (там его удалось засечь впервые). А ещё он здорово сыграл в "Детях Дюны", "Джейн Остин" и "Последнем короле Шотландии". Вот жду, когда снимут приквел "Людей Икс" - там он должен молодого профессора Ксавье играть.

Ох, уговорили, качаю кино, пленившись колёсами и МакЭвоями.

простите, что влезаю) но если фильм понравится (и МакЭвой в том числе), то посмотрите "внутри себя я танцую". у меня в первую очередь он с этим фильмом ассоциируется

Интересная рецензия!:) Захотелось прочитать.

Спасибо =)

Ага, понравилась книжка! Я рада)))

Ещё одна книженька от тебя осталась. Всё ленюсь читать с экрана и подумываю купить её.

Попробуй сначала с экрана, а то вдруг не понравиться? Она довольно своеобразная. Магический реализм - хрупкий жанр, сама знаешь, не пойдёт книга и покажется бредом, а деньги-то уже потратишь. Хотя я Липскерова люблю. Фантазия у него весьма буйная)

А я всё моб никак не начну. Нужен пинок ^^

придётся попробовать прочесть ещё раз, рецензия убеждает. Хотя сперва уснула глубоко и крепко. Честно обещаю, попробую)

Это всё хитрый ритм =)

А я никак не могу разобраться со своим отношением к этой книге. Похоже, своё недовольство Брайони перенесла на книгу, хотя и понимаю, что это неправильно. Первый раз такое со мной :)

И такое бывает. Мне обычно если не нравится герой, то и книжка не нравится.

Я тоже страсть как не люблю Найтли, но она, такая разэтакая, снимается сплошь в хороших фильмах (даже больше, чем хороших), в том числе и экраниациях. от фильма "Искупление" я была в восторге, книгу мне только предстоит прочесть.

А вчера я посмотрела с ней же экранизацию "Не отпускай меня" Кадзуо Исигуро, и тоже в точку. Книга, конечно, лучше, но фильм всё равно очень и очень хороший (а Найтли там мало)).

Это я тоже всё хочу посмотреть, но... Лениво.

1 2