Lisena

13 марта 2011 г. 22:36

Дебют молодого писателя Захара Прилепина оказался выше моих ожиданий. Настраивалась на более жесткий язык, на кричащие подробности и документальную точность. Но воспоминания молодого парня Егора Ташевского, командира отделения, написаны жестко, хлестко, по-мужски, но не так, что хочется закрыть глаза и отложить книгу. Не страшно, скорее проникновенно. Чеченская война: Грозный, Моздок, спецзадания, зачистки, блок-посты. Отряд прибывает для выполнения задания от которого спецы из ФСБ отказались. Молодые бойцы, приехавшие воевать это обычные парни: сатиричный Плохиш (повар), Андрюха (Конь), командир Семёныч, ироничный Женька Кизя, бесстрашный Саня Скворцов, впечатлительный Монах и др. В своих воспоминаниях Егор не ищет правды, никого не обвиняет, а рассказывает о спектре чувств в судьбоносные моменты своей жизни и в моменты передышки, лежа на кровати в "почивальне". Это отрывки из памяти детства, романтичные истории о девушке-отдушине Даше и зарисовки из военного быта. Главная мысль звучит со всех страниц: "Очень страшно, очень хочется жить. Так нравится жить, так прекрасно жить". После прочтения начинаешь ценить послевкусие от таких книг.

Холодные ладони, и маята, и много без вкуса выкуренных сигарет, и нелепые раздумья, которые неотвязно крутятся в голове. Так хочется жить. Почему так хочется жить? Почему так же не хочется жить в обычные дни, в мирные?

В наши лица вглядываются, нас называют по именам, и мы называем оставшихся по именам. Голоса хриплые сдавленно звучат, произносящие русские имена.