Apsny

12 марта 2011 г. 08:38

Очень тяжёлая, но совершенно замечательная книга из моего флэшмоба-2011. Спасибо sweeeten за то, что благодаря ей я прочла Литвинову сейчас, а не когда-нибудь потом. В общем-то, я не сомневалась, что она этого заслуживает, хотя наше кинознакомство было весьма коротким - медсестра из "Трех историй", ну и "Страна глухих" тоже, хотя там всё по-другому, чем в сценарии.
Книга тяжёлая главным образом потому, что почти всем её героям очень плохо. Такие разные, они все похожи в одном - они совершенно потерялись в этой жизни, не знают, что делать с собой и окружающим миром, и оттого творят что попало, не задумываясь о смысле, зачастую несут полный бред, понятный только им самим, и страдают, страдают, страдают... Они похожи на лодки без руля и ветрил, несомые могучей стихией непонятно куда и зачем. Они не знают, что делать с собственной красотой, добротой и другими хорошими качествами, потому что сама Рената не верит в то, что эти качества нужны миру и что мир способен стать от этого лучше:

Мне не нравятся люди. Этой планете я бы поставила ноль.

Именно поэтому, мне кажется, в книге так много смертей. Литвинова - невыросший ребёнок, как и большинство её героинь, и она мстит этому несовершенному миру, используя логику ребёнка, который, рассердившись на няньку, кричит:"Ты плохая! Я хочу, чтоб ты умерла!". У неё умирают все - плохие и хорошие, виноватые и безвинные, старые и молодые...а зачем им жить, если всё вокруг идёт совсем не так, как надо?
Книга замечательная, потому что она очень искренняя. Монологи героинь - это просто их вывернутые наизнанку души, которые разрывает на кусочки несоответствие между идеалом и реальностью! И мне кажется, что в каждой из них - часть души самой Ренаты, недаром сухие строки сценария так оживают и искрятся в её экранном исполнении. Книга замечательная, потому что в ней очень много любви. Трагической, невостребованной, неправильной, жертвенной, и от этого ещё более острой, настоящей и незащищенной.
И дочитав, уже не очень-то веришь первой половине самой знаменитой Ренатиной фразы:

Я не люблю мужчин. Я не люблю женщин. Я не люблю детей.

На самом деле она любит их всех, конечно. Её герои - и женщины, и мужчины, - написаны иногда странно, но безусловно с любовью и симпатией, а не с ненавистью или равнодушием. И кто поверит в её "я не люблю детей", познакомившись с медсестрой Офой... Но Литвинова боится любить их - вот это точно, а ещё больше боится признаться в этой любви, потому что не доверяет ей. Ибо в её системе ценностей любовь, как инструмент познания мира, совершенно себя не оправдала. В этом - главная трагедия и автора, и её героев.
А какие сильные, жутковато-прекрасные образы - вороны, переступающие через сидящего на скамейке замерзающего человека, цветы, пьющие воду в отсутствие хозяйки... Всё-таки Литвинова потрясающе талантлива. Впервые после прочтения книги мне захотелось немедленно увидеть всё это на экране! Пожалуй, я так и сделаю.

как я давно хотела вам сказать спасибо за цитаты из этой книги! они замечательные! такой труд.
и за рецензию спасибо!

И Вам спасибо! Знаете, когда читаешь с комппьютера - выписывать цитаты ничего не стоит, скопировал и всё. Ещё из-за этого я так заценила чтение с монитора!

о, да, это очень удобно. Но выбор цитат о многом говорит. Спасибо :)

Чудесная рецензия! Спасибо!

Вам тоже спасибо! Я уже скачала себе пару фильмов, приступаю к просмотру!

Мне нрвится Рената своей неординарностью.Прочту обязательно.Спасибо за рецензию

И мне! Она многих раздражает, а по-моему, это прекрасно - что человек не боится быть самим собой.

Спасибо) добавила в свой список)

У меня в списке она давно висела, если б не флэшмоб - когда бы еще добралась!

Рената напоминает капризного, плаксивого ребенка, этакую экзальтированную мадам, склонную драматизировать.
В этом, определенно, есть что-то привлекательное, но есть и что-то отталкивающее. И не знаю, чего больше.

Для кого чего. Потому почти и нет людей, которые к ней равнодушны: или любят, или терпеть не могут.

В этом Вы преувеличиваете) У меня она не вызывает никаких эмоций, как и её творчество. Думаю, таких как я, - есть. Я даже толком её не помню, как и её работ; по той же причине.

Да, мне тоже кажется, что нет таких персон, к которым применимо правило «можно любить, можно ненавидеть, но нельзя оставаться безучастным».

У любого деятеля культуры, у Литвиновой в том числе, есть, помимо армии поклонников и армии недоброжелателей еще и третья армия — людей, которые об этой персоне вообще никак не думают. И пожалуй, это самая многочисленная группа.

Ну, самая многочисленная армия на свете, если уж на то пошло - это те, кому нет дела ни до чего, что обсуждется на этом сайте и ему подобных.

Поэтому я и написала - почти нет.

Я Литвинову люблю. Она уникально странная.
Только в "Стране глухих" я ее не помню. Она там снималась?

Нет, но этот фильм поставлен по её сценарию. Там снимались Дина Корзун и Чулпан Хаматова.

о, а я не знала) Спасибо!