2 марта 2018 г. 10:06

5 Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше (с)

Бытует такое распространённое клише, что книги — это самый дешёвый способ путешествовать. Не то чтобы я была с ним не согласна, но, на мой взгляд, главная ценность литературы такого рода — возможность переместиться не только в пространстве, но и во времени. Что же конкретно до этой книги, то браться за неё нужно, предварительно отбросив все подобные предрассудки, остальное автор сделает за вас.

Внимание: далее — спойлеры, кто не читал книгу и не смотрел экранизацию, берегитесь. Крайне субъективно и эмоционально.

Начну с простого — о книге я узнала благодаря случайно просмотренному фильму. Да, простите, до этого момента я даже не подозревала о том, что в те года люди так активно стремились изучать Амазонию, и не слышала ни разу фамилию Фосетта, поэтому считаю, что фильм можно и нужно было снять. Не буду распространяться далее по поводу самого фильма (хотя тут уже без меня осудили экранизацию и разобрали ляпы), скажу лишь, что экранизацию невозможно снять слово в слово по первоисточнику, здесь, как и в большинстве случаев, нужно воспринимать её как отдельное произведение. Под тяжелейшим впечатлением от фильма я купила книгу и не прогадала. Стоит сказать, что я не такой уж ярый фанат нон-фикшена, но книга не отпускала меня вплоть до самого конца, как и фильм, а в чём-то, может быть, сработала даже надёжнее.

Итак, книга охватывает практически всю жизнь Фосетта, и автор, сам будто одержимый им, составляет для нас его образ по воспоминаниям близких и других учёных того времени. Возникает ощущение, что Фосетт не пропал и не умер, а лично делится с читателями своими впечатлениями, мы то и дело слышим его голос со страниц книги, будь то чьи-то письма или его же дневники. Благодаря столь кропотливому труду мы погружаемся в прошлое и можем почувствовать себя реальными участниками событий почти столетней давности, и за одно это ощущение я готова превозносить Гранна как одного из лучших писателей, чьи книги я когда-либо читала.

Что до других персонажей, здесь я не могу выделить кого-то одного. Восхищает стойкая, воистину непоколебимая Нина Фосетт, очаровывает Джек, по представленным великолепным материалам действительно похожий на кинозвезду, заставляют сопереживать Рэли и другие участники экспедиций, не выдержавшие тягот путешествия. К слову, об актёрах, подобранных для экранизации, я тоже ничего плохого сказать не могу — играли достоверно до жути (последние две сцены я до сих пор не могу забыть, редкая выразительность и проработанность образов).

На самом деле мне жаль, что своей рецензией я не могу отобразить весь спектр эмоций, который я испытала при знакомстве с этой историей. Это лишь слова, в отличие от книги Дэвида Гранна, они не могут подарить вам ощущение жизни, единения с природой и исследователями, рисковавшими всем, что у них было, ради одной-единственной, казавшейся всем остальным безумной цели. Я ещё не читала книг с большей степенью вовлечённости читателей в происходящее, и пусть я никогда туда не отправлюсь, я могу сказать, что путешествие в моём архиве есть. Вместе с журналистом я рылась в уцелевших источниках и планировала маршрут, еле переставляла ноги, преследуя упрямого Фосетта, вместе с пираньями варилась в реке от жары и страдала от москитов, проникавших под кожу. Если не это ощущение есть высшая задача литературы, то я не хочу ничего знать о другой.

Что до самой научной основы и в целом вопроса Z, то здесь, я думаю, исследования будущего всё-таки докажут нам существование некой цивилизации, о которой индейцы и пустили слухи по Амазонии, приманивая романтиков и неутомимых энтузиастов вроде Фосетта и Линча. Доказывает это и работа, проделанная автором книги. Последняя глава не оставляет шансов выбраться из Z, где бы вы ни находились, и мне кажется, что я тоже навсегда потерялась где-то в том направлении, продолжая разыскивать сгинувших ПГФ, Джека и Рэли. Впрочем, откровенно говоря, я не думаю, что погибли они зря и что не стали счастливее на последнем отрезке пути. Ведь никто из нас не знает, где же их путь был окончен, и, пока не доказано обратное, я буду верить в то, что им удалось найти то, что они искали.

Смотреть, читать и перечитывать. Никакого снижения планки — высший балл и книге, и экранизации.

И хоть я говорю тебе, что город, к которому лежит мой путь, рассеян в пространстве и во времени — где реже, а где гуще, — не подумай, будто можно перестать его искать.

Мне тоже экранизация понравилась, хотя сначала относилась к ней скептически) Хотя если смотреть фильм в отдельности от книги и ничего не знать о Фоссете, то он вполне может показаться скучным, из-за чего наверное и был раскритикован)
Дневники Фоссета будете читать? Я после этой книжки и их прикупила)))

Странно, конечно, я смотрела фильм, ничего не зная об этой истории, и была увлечена до предела)
Насчёт дневников пока не знаю, но, конечно, хотелось бы, заинтриговало)

Замечательно верная рецензия. К сожалению, я еще не прочитала книгу целиком, но фильм-то вместе смотрели, впечатление реально тяжёлое. Надеюсь, что и книга меня не разочарует.
И заголовок хороший у рецензии;)

Заголовок особенно удался, да, насчёт рецензии в целом не уверена, но спасибо за внимание)