20 февраля 2018 г. 13:23

4.5 Я рисую саму себя, потому что я знаю себя лучше, чем кого-либо.

Я окончательно и бесповоротно влюбилась в графические биографии великих людей. Сначала таким форматом нас баловало издательство МИФ, теперь к нему подключилось и Эксмо, чему я была только рада.

Для меня картины Фриды Кало полны загадки и чего-то отталкивающего и в то же время притягивающего одновременно, но что же прячется за этой тайной, кем же была Фрида Кало на самом деле? Открывая книгу, я ожидала увидеть в ней картинки, выполненные в таком же необычном стиле, но в отличие от серии МИФа, в этих графических биографиях есть текст. Книга содержит в себе историю, рассказанную как будто от лица самой художницы, а также иллюстрации, сопровождающие описанные события.

Я никогда не оцениваю сами биографии или книги, основанные на реальных событиях. Ведь невозможно оценить чью-то жизнь на 5 звезд или на 2, у каждого своя судьба и каждый проживает жизнь так, как может. История Фриды не оставила меня равнодушной. Ее силе и стойкости можно только позавидовать. Но мне показалось, что данная книга недостаточно раскрыла Фриду как художника, здесь в основном просто описаны ключевые события из ее жизни. Человеку, который мало знаком или не знаком вовсе с творчеством этой необычной женщины, будет трудно понять, где иллюстратор добавил свой рисунок, а где он решил отразить картины Фриды. Также мне показалось крайне нелогичным в начале книги кратко отображать основные события жизни Фриды, это можно было убрать в конец.

Но в целом, я была рада скоротать вечер за чтением этой биографии в комиксах. Я считаю, что это отличная возможность узнать о жизни известной личности, а такой формат делает процесс более легким и увлекательным.

Книга была прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию".