IRIN59

19 февраля 2018 г. 11:14

4 "А рассвет уже все заметнее"???

Все-таки издателям и авторам нужно учитывать, что чрезмерное затягивание сюжета отрицательно влияет как на качество произведения, так и на количество продаж. Эта затянутость отвернула многих поклонников "Отблесков". Остались самые стойкие.
Очередной том приближает к развязке, но ясности не приносит. Практически все основные герои третьей части "Рассвета" "заглючили". Разобраться и разгадать все эти сны сложно. Боюсь, что четвертой части может не хватить для расстановки всех точек над всеми буквами "и". Не хотелось бы начинать новый виток истории.
Само повествование в этой книге напоминает замедленное сжатие тугой пружины, энергия которой начинает срабатывать только в конце книги.
Но есть и положительные моменты. Очень порадовала молодежь (особо хочется отметить Руперта фок Фельсенбурга). Если им суждено без потерь пройти Зимний Излом, то судьба этого мира в надежных руках.

Р.S. Меня ввергли в глубокую задумчивость приложения к данному тому. Мир Кэртианы у меня всегда ассоциировал с очень поздним земным средневековьем. И вдруг в тексте встречаю ссылки на хромосомный набор, у-хромосому и т.д. и т.п. Лихо у них естественные науки развиваются!

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон (Февраль 2018)"