15 февраля 2011 г. 23:57

Прошёл год после издания "Одиночества в сети" Вишневского и Томми Байер выпустил свой "Дас Аквариум". Удивительно. Такое ощущение, что они оба писали одну и ту же книгу, может быть, участвовали в тематическом флэшмобе, только для Вишневского этот флэшмоб (с моей точки зрения) оказался провальным, а Байер уверенно вышел на первые позиции (хотя не буду утверждать, что действительно в лидеры, вдруг найдётся ещё кто-то, но уже гениальный, кто на эту же тему создаст произведение, которое будет просто перемалывать читателя в порошок).

Конечно, сюжет здесь друг друга совсем не повторяет, но общие детали есть. Чувствительный молодой человек, много-много переписки по аське (ну, или какому-то её аналогу), довольно много секса (и не всегда традиционного) и зашкаливающее количество трагических моментов, когда кто-то умер, покалечился, ну или на худой конец, если не мог придумать ничего интереснее, сошёл с ума. Но вот у Вишневского это вышло смешно и карикатурно, а Байеру удалось как-то всё это оформить в интересное повествование, а не в чёрную комедию положений. И, что самое интересное, сделал он это не литературным языком. Язык здесь простой и лёгкий, без изысков, как будто идёт обычный рассказ (особенно это хорошо в асечных разговорах, которые действительно кажутся настоящими). Не знаю, как он это сделал, наверное, просто молодец. Единственное, что в книге показалось "чересчур" — это сны главного героя, фальшивые какие-то, ненастоящие, слишком уж выдуманные.

Не буду рассказывать весь сюжет, потому что несколько раз повествование переворачивается с ног на голову, а спойлеры — штука нехорошая. Но аннотация тут такая куцая, что кое-что добавить всё-таки надо. Итак, у нас есть талантливый и любящий музыку звукорежиссёр, который в одночасье разбогател и обзавёлся великой любовью, как с ним приключилась беда, после которой он стал не то чтобы инвалидом, но недееспособным на некоторое время. Поэтому он всеми силами стремится вернуться к полноценной жизни, склеить разбитое сердце и жить дальше. Для начала он решает сделать из своей квартиры "квартиру мечты", какую он всегда хотел, а потом занимается тренировками для восстановления. Он любит наблюдать за жителями дома напротив, особенно хорошо видно квартиру-"аквариум", куда вдруг поселяется девушка в инвалидной коляске. И вдруг оказывается, что она чувствует его взгляд и пытается идти с ним на контакт... Но Барри (так зовут главного героя) довольно пуглив, поэтому не торопится впускать её в свою жизнь целиком. Сначала они переписываются, потом слышат голос друг друга, а видятся довольно нескоро... Встретились два одиночества, искалеченных обстоятельствами. Если так подумать, то они идеальная пара: вуаерист и эксгибиционистка, но просто так им быть вместе не получится.

Это всё довольно интересно. Два человека пытаются жить вместе, но в разных квартирах. Они любят друг друга, но при всей своей слегка шибанутости на голову и тараканах в головах, им приходится включать в свою жизнь и других людей (живых и мёртвых), которые влияют на их поступки. Как ни странно, вот тут не выглядят фальшиво ни сцены необычного секса (предупреждаю сразу, секса в романе довольно много), ни иногда роняющий слезу мужчина, ни странные совпадения у главных героев.

Хорошая книжка, лёгкая и с интересным сюжетом. Пожалуй, один раз интересно будет прочитать очень многим, ну а те, кто особенно любят различные истории о любви и преградах, смогут получить удовольствие и от перечитывания.

P.S. А ещё мне неожиданно очень понравилась обложка.

Флэшмоб 2011, за рекомендацию спасибо Sandy_Reid .

Рада, что вам понравилось! Книга действительно очень легкая и язык простой и житейский что ли. А сюжет меня своими резкими поворотами покорил. Как только у меня чуть-чуть спадал интерес к книге, как очередная деталь прошлого или событие настоящего заставляли вцепиться в книгу двумя руками с широко раскрытыми глазами.

Вам спасибо =) Это одна из тех книг, которые вряд ли бы попали бы ко мне в руки кроме как по флэшмобу или отчаянному совету (в магазинах её просто не видела, в электронном виде тоже, а рецензиями на неё не балуют).

Вот сама взялась за нее из-за отчаянного совета ) И мне кажется, в этом и суть флэшмоба - предлагать что-то интересное и до этого неизвестное.

Интересненько.. Ну, и где же вы берете то, что в магазинах не продается и в сети не выложено? Почта?

Вроде того. Озон, букиан, лабиринт.