Bazilio

15 февраля 2011 г. 12:36

Поддавшись спискам мастрид и супер-пупер-мега книги, решился прочесть "Кафка на пляже".
Читается легко, переводчик и автор постарались на славу. Первая часть книги даже захватывает. Но совершенно не ясно, зачем столько секса и маструбаций? Герой книги Кафка Тамура - 15-летний рукоблуд. Учитывая Эдипово пророчество его отца, можно сделать вывод, что так он борется с желанием изнасиловать мать и сестру.
Мальчик уходит из отчего дома, убегая от пророчества и странного отца. Он встречает в автобусе девушку, которую он, ни с того ни с сего, считает своей сестрой, покинувшей его вместе с матерью, которая ему ночью конечно же маструбирует. Совершенно не ясно, к чему такие тонны спермы изливаются в книге?
Особенно запомнились и полюбились моменты беседы с кошками слабоумного старичка Накаты, который сначала зарабатывает на жизнь поиском пропавших питомцев, а потом теряет дар и отправляется в путешествие куда глаза глядят.
С этого, на мой взгляд начинается вторая часть, которую, видимо, Мураками писал на коленке. Которая уже не так захватывает и имеет кучу огрехов.
Мальчик селится в библиотеке, где обретает нового друга, мужчину-женщину с гемофилией, и любовницу-мать, о чем автор явно не пишет, но Кафка постоянно задает этот вопрос и не получает на него ответа.
Реальности далее постоянно пересекаются, то в библиотеке, то в лесу, то на пляже. Потом неожиданно появляются совершенно непонятные создания, вроде полковника Сандерса. Которые дают дельные советы, оказывают услуги и тут же исчезают. Конечно же автор не упускает возможности запечатлеть постельную сцену.
Две ветви, которые завел автор с самого начала: история про мальчика и старика, на протяжении произведения движутся друг к другу, но так и не встречаются. Очень не тривиально, но события, которые стали причиной их разминки снова высосаны из пальца. Кафка по совету друга, который внезапно, без видимых на то причин, рекомендует уехать в домик в лесу, чтобы скрыться от полиции.
Вот появилась Саэки-сан, вот она спит с Кафкой, который вроде и ее сын, в то же время ее возлюбленный из далекого прошлого и вот она умирает из-за того, что "пришло ее время". Появляется Полковник Сандерс, и исчезает невесть куда. А кто он? Почему ему все верят, даже не заморачиваясь, кто он такой? А некий парень-Ворона, который постоянно появляется и общается с Кафкой, на мой взгляд и вовсе плод психопатичсекого состояния мальчика.
В целом книга с замахом на особый философский смысл, чего стоит только последняя строчка в произведении? Возможно, автор действительно талантлив. Но набросанные на коленке герои, исчезающие "потому что пришло время", "потому что так надо"...., на мой взгляд, не самое удачное решение. Хотя не будем исключать разницы культур, следовательно и восприятия.