Ricka

9 февраля 2011 г. 08:47

1.5

Книга ни о чем. Все тот же сумеречный сюжет: девочка и благородный вампир-школьник. Не обошлось и без местной королевы школы, лучшего влюбленного друга и вампира-ищейки. Местами история очень неприлично повторяет текст известной саги, не дословно, конечно.

Я вынесла оттуда целых две важных мысли.
Первая: Артур - вампир, дитя ночи, как он сам себя назвал.
Вторая: я люблю его, не смотря на это.
Три цвета ночи.

Три вещи прояснились окончательно.
Во-первых, Эдвард - вампир. Во-вторых, он хочет попробовать мою кровь, хотя и борется с этим желанием.
А в-третьих, я окончательно и бесповоротно в него влюбилась.
Сумерки

Но, как большинство скопированного, сама книга безликая. Она вполне даже неплохо написана, вполне читабельная, но совершенно пустая. Даже в эмоциональной части. Если Сумерки давили, задавливали, душили эмоциями, то тут зевать хочется. Карамельный соплей, и тех нет! Не говоря уже о каких-то острых моментах. Нет эмоционального секса. То есть Три цвета ночи скопировали внешний вид, но не наполнили то, что внутри. Получило пресно. Совершенно. Читать можно, но... не нужно. Для меня книга прошла где-то мимо. Плохой young-adult fiction.

А ещё неимоверно раздражает мыслительный процесс главной героини: ах, вечно меня заставляют это делать, жизнь не справедлива, но, конечно, это пустяки, зачем расстраиваться по пустякам, надо думать о чем-то более важном. И так постоянно!