FLYona

8 февраля 2011 г. 21:12

Судьбе было угодно- и я перечитала эту книгу.
Посмотрев на неё другими, взрослыми глазами, я просто влюбилась в творчество Пришвина и перечитала достаточное количество других его произведений.
Какой же сочный образный язык!
Сколько в книге доброты и мягкого юмора!
Сколько понимания деревенской глубинной жизни, сельских жителей, деревенского уклада,знания и животных, и детей,и всяческой лесной живности.
Натолкнуло взятся за эту книгу чтение Брэдбери"Вино из одуванчиков". Особенно тот эпизод, когда мальчишки с отцом идут в лес и понимают,что он, этот лес- живое существо.
Мне самой вспомнились походы с родителями в лес и на болото за черникой , клюквой и брусникой.
Вспомнилось так ярко, что я даже почувствовала запахи мха, папоротника,аромат болотной таволги.
И так захотелось почитать что-то о северных болотных лесах- ну просто ностальгия бередила душу.
Я лихорадочно стала набирать в интернете названия северных трав, мхов,известных мне болотных птиц. И, о чудо- я нашла! И это была "Кладовая солнца"!
Я читала и переживала заново приключения двух маленьких героев. Почти сказочное избавление из трясины и от грозного зверя складывалось в удачное стечение обстоятельств, в настоящее чудо (ведь чудеса живут там, где в них верят).
Это было потрясающе- перечесть скучную детскую книжку(мне она совсем не понравилась, когда мы её проходили в школе) и влюбиться в неё на всю оставшуюся жизнь.
Попробуйте, вернитесь к тому, что вам не очень нравилось в детские годы- может и с вами случиться такое же чудо!
10 из 10

Пробовала, очень понравилось:))) Зимой такое только и читать... Рецензия просто чудесная!

Почитайте еще сборник рассказов у него-"Зелёный шум", это нечто!!!

О, вот и "Зеленый шум" совсем не любила тоже(((
Точно, попробую обязательно - новым взглядом, с новыми ожиданиями...
Спасиюл!!!!

у меня очень большая книга- из нескольких циклов, очень нравится о животных- "Заячьи лапы", "Валенки", потом еще о старушке, которая хотела помереть среди леса, на чужих дровах, а кто-то запнулся о её ноги и она проснулась, и после лежания в лесу вдруг к ней вернулись силы жить- просто -потрясающий рассказ- жаль, названия не помню...

да, точно: и мне не нравилась в школьные годы... Может, тоже попробовать перечитать???
Спасибо, очень хорошо написали!!!!!

я видела, что Вы перечли эту книгу- она появилась у вас в списке прочтенных- а почему не понравилась? Ваша оценка выставлена низко- что-то не пошло? хотелось бы узнать подробней, извините за назойливость))

Да нет, это, увы, один из недостатков этого замечательного сайта(((
Я добавляю книгу в прочитанное_когда-то_давно, а никто не видит дату - думают, что прочитано сейчас...

В общем, я ее просто включила в список, ибо ее не было там. Дата там у меня поставлена какая-то стародавняя, начало 80-х)))
Еще не перечитывала, перечитаю - напишу...

хорошо)) я тоже пополнила свой список тем, что смогла вспомнить из прочитанного- всего так много, что и не приходит на ум сразу: большое поле для рецензирования...но люблю писать только о тех книгах которые действительно нравятся. О многих уже так много здесь понаписано, что и смысла нет высказывать свое мнение.
У меня еще вопрос отдельный от темы: Вы оставляете мне комментарии, а в сообщениях у меня ничего не высвечивается?
Почему так?

Вы оставляете мне комментарии, а в сообщениях у меня ничего не высвечивается?

Если я пишу вам комментарии к рецензии или к вашим комментариям, то вы это увидите в разделе "Комментарии к..." - это когда нажмете на кнопочку "еще".
А если я пишу вам "в личку" - высветится в разделе "сообщения".
Так?

я так и не разобралась совсеми этими комментариями- не могу их вообще найти((

Это было просто откровение, и просто наслаждение языком, так красочно, образно написано- смакуется каждое слово..
Попробуйте- повесть крошечная, вы же ничего не теряете? Времени- и то чуть на чтение уйдет, а вдруг у вас по другому будет фокуссироваться зрение после прочтения? А?

Кладовая солнце - лучший рассказ про природу, какой я читал.