extranjero

8 февраля 2011 г. 19:58

Последние распоряжения – роман в воспоминаниях. Четверо мужчин собираются в одной машине, чтобы выполнить последнее распоряжение Джека – развеять его прах над морем. Каждый связан с покойным своим прошлым, и у каждого найдется что вспомнить.
Этих людей можно назвать «парнями с одной улицы». Они не настолько близки, чтобы стать друг для друга невыносимыми, но и не настолько далеки, чтобы забывать. Они всегда где-то рядом, с ними можно встретиться в баре, можно случайно увидеть их в окно, а события их жизни ты узнаешь первым из уличных сплетен. Спустя годы эти парни оказываются последними близкими людьми, последними, кто поедет на море отдать последнюю дань почтения тебе.
В собирательном образе героев отпечаталось целое поколение, которое уходит на покой. …Да, детка, мы были на войне. А здесь я познакомился с твоей мамой – эх, какое тогда было лето! Мое дело вел еще твой дед. Не говори мне о том, что времена меняются. Это дело кормило всю семью уже много лет, чем оно тебе не по нраву? Да, они прошли войну, но это не то «потерянное поколение». Когда у тебя жена, ребенок и семейное дело, нет времени глушить виски в баре и вспоминать погибших товарищей под грустную мелодию. Это поколение, которое своим каждодневным трудом восстановило западную Европу. А потом им на смену пришли другие люди – поколение Винса, сильного Винса, который знает что хочет и движется вперед. Винс уважает старших, но на пути у него не стой. Но проходит время, и Винсы тоже сдают. Все со временем уступают дорогу молодым. Винсов теснят уже Хусейны и прочие деловые личности нового поколения.
Спасибо panda007, вы посоветовали правдивую книгу. Это крепко сбитая проза, настоящий большой роман XXI века.