Fire_Felis

8 февраля 2011 г. 03:34

- А вы сами-то верите в привидения? - спросил лектора один из слушателей.
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.

Мне иногда очень хочется рассказать о книге, но я не знаю, как. Да и стоит ли делать рецензию на таких мастеров слова, как Стругацкие? О недостатках речи нет, а о достоинствах все уже сказано. Вот и получается, что нечего добавить, кроме сухого "понравилось".

Я добиралась до "Понедельника" без малого два года. Сменялись города, эпохи... в общем, некогда мне было. А тут вдруг захотелось чего-то доброго, светлого и мудрого. Иногда меня клинит, и я складываю мистику в стопочку и отправляюсь к стопочке классики.
И почему я выбрала именно "Понедельник" - тайна за семью печатями. Доброе и светлое - да, без сомнения. Мудрое? Может быть. Но, наверное, я так хорошо посещала лекции по русской литературе, что Стругацкие вылетели из зоны моего внимания. Я искренне не знала, что это ЮФ,
"Учи матчасть, студент"
Поначалу я удивилась, потом подумала отложить, а потом втянулась. Таааа, такой полет фантазии современным беляниным и не снился :) Теперь я знаю, откуда все пошло.

Итак. Стиль не совсем мой. Лично я такие книги читаю со скрипом. Не потому, что не нравится, а просто перечитала много ЮФ в свое время. Да и тематика русских сказок, вплетенная в современность, меня мало интересует.
Но мысли!
Я почти не жила при Советах (три года не в счет). Знаете, после этой книги появилась ностальгия по СССР - это странно, да? Но только в СССР, наверное, работа могла преподноситься столь жизнерадостно. Не рутина, а развлечение, смысл жизни. Утопия просто.

Но вообще-то, отметку "понравилось" я поставила только после третьей истории. После глав про путешествие в выдуманное будущее. И мне вдруг стало так грустно.

Советские фильмы. Что мы видим? "Прекрасное далеко", благородных людей, счастье и спокойствие. Да, пафосно. Да, скучно. Но зато это было светлое будущее - будущее, которого ждали, а не боялись.
И что сейчас? Я вдруг отчетливо поняла, что боюсь будущего. Нас пугают концом света, мировым правительством, уничтожением всего живого, рабством - появился ужас перед будущим. Оно кажется темным и беспросветным - и мир подстраивается. Мир реагирует на эти мысли, поворачиваясь темным боком.
И как замечательно передали все это Стругацкие. Железный занавес - по одну сторону скучная, но спокойная жизнь, с полетами к другим планетам, слезами радости и огромным пафосом (не отнять). А по другую - другое будущее. Будущее, где...

Оказалось, что слева от рва человечество доживает последние дни под пятой свирепых роботов. (...)Справа от рва, на территории, которую он охраняет, людей поработили пришельцы из соседствующей Вселенной. (...) А милях в двадцати отсюда, если идти вдоль рва, находится область, где людей поработили пришельцы с Альтаира (...) Есть еще области, порабощенные разумными паразитами, разумными растениями и разумными минералами, а также коммунистами.

Легко понять, что за железная стена такая.
А вообще, грустно все это, товарищи. Страх перед будущим = плохое будущее. Страхи всегда исполняются.

А книге - 9 из 10.

В жж

Мне эту книгу в рамках флэшмоба порекомендовали. Я пока морально готовлюсь к ее прочтению:)) Просто не особо люблю отечественных авторов, кроме классики, и фантастику обхожу стороной.
Надеюсь, мне понравится. Спасибо за замечательную рецензию:)

Я вот тоже современных русских авторов неохотно читаю. Признаюсь, что и эта книга мне больше понравилась именно мыслями, чем самим текстом. В истории мне всю дорогу чего-то не хватало, но, по крайней мере, и раздражения не было :)
Надеюсь, книга действительно понравится)

моя любимая с детства книга =)
спасибо за такую приятную рецензию=)

Не за что :) Книга замечательная)

Улыбнулась Вашим мрачным мыслям о "рутинности" работы и страхе перед будущим)
Откуда это?
Выбирайте работу по вкусу, живите и радуйтесь!

Кстати, да. Всегда огорчает такое стереотипное представление о работе, о семейной жизни, от детей, и пр., и пр.
Я вот, к примеру, умудряюсь жить таким образом, что ВСЁ ЭТО доставляет мне невероятный кайф!!!!
И хоть я и не в большинстве, но и не одна точно с таким отношением к жизни и ко всему происходящему.
Так что: вступайте в ряды оптимистов!!! Не все так страшно!!!! И не ВСЯ наша жизнь зависит от правительства и природных катаклизмов. (Впрочем, вот последний пункт у меня начинает вызывать мандраж, причем чем дальше - тем сильнее...)
Однако: с улыбкой вперед в будущее! В конце концов, мы - кузнечики своего счастья! (как говорит моя хорошая жж-шная подруга). "ДЕЛАЙ, ЧТО ДОЛЖНО, А ДАЛЬШЕ БУДЬ ЧТО БУДЕТ" - И ДЕЛАЙ ЭТО С УДОВОЛЬСТВИЕМ!

А, ну тут совсем о другом вы уже))
Я люблю жизнь. Пусть она и бьет иногда по носу, но я отношусь к ней, как к длинному экзамену. Поэтому, ну сами понимаете, какие уж тут стереотипы, если для меня все это большой сон :)
Но жизнь одним днем - у нее свои тонкости. Я предпочитаю такую формулировку - "Идущий осилит дорогу".
И вы как-то тему сместили немного в сторону) Я все-таки в рецензии о том, что наше поколение смотрит на мир иначе, чем старое. Иначе в худшую сторону. Я не про отдельных людей.

Хорошо, что вы любите жизнь!)))
Я, правда, в бОльшей степени писала это в ответ на комментарий, а не на саму вашу рецензию, но в любом случае, и правда было похоже, что вы пишете о СВОЕМ отношении к жизни, к работе и пр.....
Рада, что это не так!))

В каком-то роде и о себе, как о части мира, но немного не в том ключе)
Спасибо :)

С чего вы взяли, что мысли мрачные? :)
Я по натуре оптимистка. Но здесь это совсем не к месту - я сама, моя личная судьба, - ведь речь вовсе не обо мне.

А как по мне, книга скукота полная, совсем не впечатлила...

На вкус и цвет)

Люблю рецензии с трактовкой книги, а не просто её кратким изложением в свободном пересказе, спасибо вам. А что такое юф?

Юмористическая фантастика, - я вот не знала, а оказывается, Стругацкие одними из первых, похоже, были)) Правда, у них более глубокие книги...

Нет, по-моему всё-таки первым представителем юмористической фантастики у нас был Вадим Шефнер со своей «Девушкой у обрыва», поскольку это произведение появилось в 1963 году, а «Понедельник начинается в субботу» вышел из печати только годом позже. Я бы сказал так — Шефнеру удалось стать первым заметным представителем этого жанра в Союзе. Что тоже совсем неплохо!