5 февраля 2011 г. 20:39

"Робинзона Крузо" можно любить, можно не любить, но признать, что это великая книга, которая даже слово "робинзон" сделала нарицательным, придётся. Я все робинзонады обожаю с детства, даже, наверное, в детстве любила больше, чем сейчас. Правда, как ни странно, именно сам классический "Робинзон Крузо" нравился мне куда меньше, чем, например, "Новый швейцарский Робинзон" (пусть он и до приторности благочестиво-религиозный и нравоучительный) и нежно обожаемый "Таинственный остров" (кстати, если кто знает ещё какие-нибудь шикарные робинзонады, скажите мне обязательно). Нравилась мне только часть про жизнь на острове, а всё что до и после я обычно пропускала. Не буду спорить, что, может быть, именно в часто пропускаемых частях и содержался основной смысл произведения, глубокая мораль Дефо, которая говорит устами и делами Робинзона, что-то там ещё такое скучное из учебников по истории зарубежной литературы... Мне от Робинзона требовались только банальнейшие приключения. И он мне их давал. Не знаю, не смогу объяснить, откуда у меня страсть ко всем этим спискам "что, чего, откуда и как притащил", но каждый новый предмет, найденный или сделанный Робинзоном, я встречаю тихим довольным урчанием, как будто сделала его сама (ну или по крайней мере я им совместно с бедным Роби буду пользоваться). Эта дотошность и занудность, которая по логике вещей должна быть неимоверно скучной (и он принёс с корабля а) носовых платков пять штук красивых; б) кочергу; в) книжки десять штук нравоучительных) мне очень нравится. Может быть, поэтому и "Таинственный остров" меня в своё время восхитил гораздо больше, потому что там каждая крупица и тряпочка идёт в дело. Наверное, во мне говорит какой-то древний инстинкт Плюшкина и банальный вещизм.

Вообще, страшно представить, что кому-то пришлось бы столько лет жить одному на необитаемом острове. Не знаю, каким характером нужно обладать, чтобы не опустить руки, не впасть в уныние и даже не потерять человеческий облик (столько лет без какого-либо подобия общения...) Прообраз Робинзона Александр Селькирк пробыл на острове всего четыре года и почти одичал, а бесчеловечный Дефо упёк туда несчастного искателя приключений на долгие десятилетия.

А вот продолжения романа читать совершенно не хочется, несмотря даже на то, что во второй части Робинзон путешествует по столь близкой Сибири. Да и написана она, как я понимаю, только на волне успеха первой части, а третья и вовсе содержит только одни нравоучения, так что даже сами англичане того времени, которые любят такое дело, не смогли её переварить.

Мне больше всего в рецензии вашей понравилось про "тихое довольное урчание". И рецензия, конечно, замечательная. Но я от вас других и не читаю.

Спасибо. Не замечательные и не надо читать, пусть просто так лежат.

Мне ваши тоже очень нравятся. И жалко, что уже прочитала посоветованную книжку по флэшмобу.

Ну, во-первых, TibetanFox, поздравляю тебя с выходом на первое место среди читателей!
Во-вторых, даже не рассыпаясь в похвалах рецензии, слегка подзакидаю тебя цитатами, как бы ты ни сопротивлялась :)

«...Чёрт замазал крышку тестом и поставил в печь.
— Я всё хотел спросить у тебя: что это у нас шумит и растёт за окном?!
— Сад!
Чёрт записал несколько названий составляющих: осина, рябина, дуб, берёза, клён, смородина — и был очень доволен списком ограниченное время.»
(Николай Исаев. Сборник "Гений на островах". Повесть "Странная вещь! Непонятная вещь! или Александр на островах. СчАстливая новогреческая пародия")

«Если ещё существует, говорили в 1850 году, на каком-нибудь необитаемом острове Робинзон Крузо, он наверняка сейчас читает "Трёх мушкетёров"...»
(Андре Моруа. "Три Дюма")

...А списки - да, тоже люблю до беспамятства... :)

Не надо поздравлять, это как бэ не моя заслуга.

Черти всегда понимали меня =) И я не сопротивляюсь цитатам, я их люблю. Я всё люблю, у меня настроение хорошее давно уже.

Не замечательные и не надо читать, пусть просто так лежат.

Ой, ну вот не надо... =)

Мне не так списки доставляли, как листочек, расчерченный пополам хорошо|худо. Мотиватор ещё тот!

А в "Острове..." именно список всего, найденного в оцинкованом ящике, и не понравился. Бедняга Робинзон тащил с кораблей всё, что попадалось под руку, особо не перебирая и, в результате много чего ему не хватало. А этим -- всё и сразу, пять комплектов, плюс солидная библиотека... Несправедливость!

Рецензия +

Зато в острове они такую устроили движуху, что ого-го... Как в современной какой-нибудь игре-стратегии на затерянном острове.

Полесские робинзоны Не знаю, насколько шикарная, читала в младшем школьном возрасте, тогда понравилась :)