3 февраля 2011 г. 12:01

Я выучил наизусть схему правильной жизни. В ней нужно радоваться каждой крупинке песка на летнем побережье; противостоять внутренней боли, отвлекаясь на радужные оттенки; любить людей и научиться отдавать им накопленное тепло. В ней главное верить в новый день, благодаря небо за уходящий. Да, я знаю ее от корки до корки! Но это не значит, что я могу распространить эту схему на свою жизнью, как вставить новые стекла в старую раму.
Это не так легко. Особенно когда ноют старые раны. Самая большая чушь, что их залечивает время. Оно обрабатывает антисептиком, накладывает повязку, которую рано или поздно все равно сорвет ветром очередного разочарования. Без них не обходится ни одно начало, ни одно продолжение.

Первая прочитанная мною у Эльчина Сафарли книга похожа на реку, которая то течет плавно и тихо, а то резко меняет направление течения. Не пытайтесь пробовать сложить все слова и все мысли в канву единого и цельного сюжета – только запутаетесь и подумаете о том, что все это ни о чем и пустое.
Головоломка повествования романа – не столько сюжетная линия и цельная история, сколько мысли и чувства вслух среди туманной дождливой ночи в большом городе – пустота, люди с красивыми, но такими странными именами.
Мужчина, который живет прошлым и не видит будущего – он тень в кривых зеркалах прошлого и лабиринте собственных воспоминаний.

Не прав тот, кто утверждает, что вспоминать — значит отвергать настоящее. На первый взгляд эти слова могут показаться вполне оправданными, ведь обычно в воспоминаниях немало боли, которую заново испытываешь, возвращаясь туда. Но какими бы верными и вредными ни виделись воспоминания, все равно никто без них не обходится. Даже те, кто умудряется жить мгновением настоящего. Воспоминания, к счастью или сожалению, это не сухие осенние листья, которые будут сожжены рано или поздно.

Это не история – это мысли – обрывки старой и зачитанной книги по имени человеческая жизнь. Обломки слов и цитат – все это мысли, которые каждому хотя бы раз, но приходили в голову.
Часы-минуты. Остывший чай. Словно подглядываешь в чужой дневник, страница за страницей читая обрывки чьей-то памяти. Эпизоды не-твоего пути.
Он и (или) она. Нужное подчеркнуть.
Ждать и верить или отчаяться и забыть о себе и о своей жизни, которая продолжается несмотря ни на что?

—Но, признаюсь, я ждала — нет, не принца, а просто своего человека. Именно своего. Ждала-ждала, а потом поняла, что счастье свое надо искать. Мысленно притягивать... Правда, поняла поздновато... Но я все еще в поиске.
— Правильно, Водопад. Ты меня не слушай... Я же сам люблю ту женщину, которая ко мне не вернется... Давай еще чаю?
— Давай. Только выкурим еще одну — на двоих?

Мне тебя обещали.