1 февраля 2011 г. 21:31

"Ананасная вода для прекрасной дамы" - книга, которая по стилистике, композиции и тематике мало чем отличается от всех предыдущих произведений писателя. Именно по этой причине она, наверняка, понравится тем, кто давно и с удовольствием читает Пелевина, и уж точно не понравится тем, кто его прозу не любит. А вот знакомство с Пелевиным с этой книги начинать точно не стоит, для этой цели куда лучше подойдут его ранние произведения, сюжет в которых развивается более динамично. "Ананасная вода" также как и предыдущая книга - "5П" - состоит из пяти небольших повестей с общей идеологией. Я куда больше люблю читать романы Пелевина, а не рассказы и повести, лучше запоминаются. Ведь в метафизических рассуждениях, философствованиях и длинных сложносоставных предложениях ещё нужно докопаться до смысла, в коротком рассказе порой как будто времени не хватает)
Итак, "Ананасная вода" разделена на две части "Механизмы и Боги" и "Боги и механизмы", первая состоит из двух повестей, вторая - из трёх рассказов. Мне больше понравилась вторая: эзотерика и прочие религиозные извращения, поиск истины и себя в этой истине, индивидуализм мне гораздо ближе, нежели политические рассуждения и фантазии "для мальчиков" на тему оружия, техники и шпионских заданий. Признаюсь, при прочтении первых двух повестей я порой позёвывала, но думаю виновата в этом скудность моего ума. Вполне допускаю, что первая часть книги всё же более значима, политически остра и социально значима. Три рассказа второй части (один из них даже можно назвать жутковатым) быстрее проглатываются, больше увлекают и оставляют именно то грибное послевкусие, за которое многие и любят Пелевина.