vettra

31 января 2011 г. 18:02

Если есть на свете место, где тебя нет, то это место здесь

Где – то на берегу есть удивительное, волшебное место. Этого места нет на карте, и ни одна туристическая фирма мира не продаст Вам туда путевку. Это место как бы есть, но его как бы и нет. Это там где уже не земля, но еще и не море. Хотя нет, там море, много моря, целый океан моря.
Оно мудрое, злое, нежное, жестокое, сильное, обиженное, прощающее - непредсказуемое. Море.

На берегу этого моря живет своей странной жизнью заброшенная таверна «Альмайер», в которой однажды, встречаются абсолютно разные, но не вполне обычные люди. Встреча эта не случайна. Все они здесь по зову Моря.

Художник и ученый, священник и моряк, молодая девушка и замужняя женщина, странные дети и загадочный писатель. У каждого внутри своя особая тайна, своя усталость, свое одиночество. У каждого своя история. Каждый пришел к Морю со своим прошлым, мечтами и желаниями. Затем, чтобы здесь, в месте, где испаряется явь и все становится памятью поделиться друг с другом самым сокровенным.
А поделившись, излечиться и обрести свой истинный путь.

Где – то на границе земли и моря есть чудесная таверна «Альмайер», здесь исчезают все печали, тревоги и болезни, а взамен появляется надежда. Место, попадая в которое ты начинаешь жить жизнью не мнимой, но и не вполне настоящей. Где это место точно не знает ни кто. Но может быть, когда - нибудь снова «в один прекрасный день, кто-то почувствует такую усталость, что найдет это место»...

Книга пленила меня. Все в ней великолепно – язык, сюжет, образы. Я погрузилась в нее словно в прохладу морской пучины. Растворилась.

Безгранично, волнительно, непостижимо. Как Море. Как Океан.

Спасибо за рецензию. Захотелось прочитать книгу =)

Спасибо за отклик:) Надеюсь, Вам понравится, потому - как роман весьма неоднозначен.

рецензия замечательная!!!!захотелось прочитать тоже=)

Спасибо!;)

Спасибо, очень красивая рецензия)))

И Вам спасибо за внимание и отклик;)

Рецензия заставляет прочитать книгу, но вот пытаюсь я уже который раз проникнуться этой самой книгой через аудио формат - всё никак. Возможно, стоит перейти на книжный вариант, но после того, как туго идёт аудио, даже не хочется. Поэтому, после вашей рецензии вновь буду вслушиваться в книгу ( замечу, диск замечательный).

Знаете, я ни разу в жизни не прибегала к использованию аудиокниг. Наверное, я в этом плане скорее визуал.:)
А книга действительно показалась мне очаровательной. И мне кажется ее нужно именно прочесть, а не прослушать, чтобы иметь возможность перечитывать отдельные кусочки по нескольку раз, глубже погружаясь в созданную автором атмосферу.
Потому что я реально ловила кайф, когда перечитывая наиболее зацепившие меня моменты повествования.:)
Но даже если Вы все же будете слушать, постарайтесь дослушать:) Вначале ход событий может показаться бессмысленным и скучным, но поверьте дальше будет интересно:)

"Вначале ход событий может показаться бессмысленным и скучным, но поверьте дальше будет интересно" - вот-вот, не могу не согласиться. Так и складывалось, что приходилось переслушивать главы по второму кругу. Что ж, посмотрим!
Немного о другом. У Алессандро Барикко начинала, именно читать, "Шёлк", после просмотра фильма, скажем мягко, не достаточно впечатляющего. Совершенно не пошла книга. Понадеялась на "Море-океан", но в аудио формате. Всё ещё ломаю своё сознание. Но конечно же ещё раз начну.

Я " Шелк" прочла после "Моря...", конечно, эти два произведения не сравнить по мере пережитых впечатлений, в этом я с Вами соглашусь. Но стиль Барикко сам по себе мне очень близок, как говорится, пришелся по душе. Так что я прочла у него еще "1900. Легенда о пианисте" и "Без крови", а еще скачала все его книги, которые нашла в инете.
Так что знакомство продолжается:)