28 января 2011 г. 18:21

Дочитала трилогию Сьюзен Коллинз "Голодные игры". Читала запоем, не отрываясь, лишь делая перерывы между книгами, иначе была угроза потеряться в мире Панема на веки вечные.
Первые две книги захватили меня полностью, не могла лечь спать, пока не дочитаю. Третья во многом отличается, но это все те же Голодные игры, но вышедшие за пределы арены, еще более жестокие и беспощадные.
«Голодные игры» и «Воспламенение» - это мир Китнисс, ее борьба. Молоденькая девушка-гладиатор перед лицом могущественного Капитолия, пешка в жестоких играх на потеху толпе, которая хочет только одного: вернуться домой / вернуть домой Пита, ценой собственной жизни.
В «Сойке-пересмешнице» акценты смещаются. Здесь правит бал большая политика, закулисные военные интриги и стратегии, вечные вопросы «кто союзник, кто враг?» Китнисс снова пешка в чужой игре, и в этой игре нет правил.

Насчет треугольника, не знаю, честно говоря, за кого я болела больше: за Пита или за Гейла. Оба мне нравились по своему и каждый из них любил Китнисс. Но я очень хорошо поняла, почему финал сложился так, как сложился, мысли Китнисс, ее потребности. После всего случившегося, это был единственный возможный для нее способ выжить и поверить, что Жизнь продолжается.

Всем рекомендую, книги действительно стоят затраченного времени (и на прочтение и на осмысление).