vettra

27 января 2011 г. 18:12

Лето - это маленькая жизнь

Живая книга.

А если присмотреться и не книга это вовсе, а машина времени. Открываешь, начинаешь читать и вдруг на второй странице - бац! - и тебе двенадцать! И у тебя в запасе целое лето! И столько нужно успеть, понять, попробовать и ощутить…

И знаете, я ощутила. Я вспомнила. Снова прикоснулась к волшебству. Вдохнув аромат роз и сирени в бабушкином цветнике, вкус спелой, яркой малины, вареников с вишней, румяных пышек, тепло только что вылупившегося цыпленка, запах свежескошенной травы и летнего зноя. Услышала раннее пение петухов, мычание коров бредущих на пастбище, дробь спасительного грибного дождя, вечернее стрекотание сверчков. Я мысленно строила шалаш на ветвях большого орешника, снова окунулась в таинственную прохладу чердака, скрывающего в своих недрах множество чудес и сокровищ. Я впервые вплотную столкнулась со смертью и рождением – умер мой дедушка и родился мой младший брат. Я радовалась и огорчалась. Я проделала множество важных и нужных детских летних дел.

Я прикоснулась к своему детству. К своему деревенскому крымскому лету 1991 года.

Это было чудесное время, и я его помню.

Отличная рецензия! Очень душевно получилось.

Я не могу сказать, что эта книга мне понравилась, скорее, она оставила у меня нейтральные впечатления, но вот сама атмосфера "Вина из одуванчиков" незабываема. Она просто волшебная:)
А вот продолжение книги я старалась забыть как страшный сон, "Лето, прощай" категорически не понравилось.

Спасибо!:) Я восхищаюсь, теми воспоминаниями, которые пробудила во мне эта книга и уже за это я ей благодарна!:) А на счет "Лето, прощай", я тоже наслышана, что не очень. Я прочту ее обязательно, но потом. Пока во мне еще слишком живы впечатления и ощущения от "Одуванчиков" и моем собственном лете и я не хочу их разочаровывать:)

правильно-правильно, ни в коем случае не стоит портить впечатление и такие приятные воспоминания:)

Спасибо, Дарья! Мне всегда приятно, когда ты комментируешь мои рецензии:)

blush.gif спасибо за спасибо:)

Чудесный отзыв! Вы так написали, что и мне самой вспомнилось и еще молодая бабушка, и каждодневные открытия и это неповторимое ощущения лето и того, что еще вся жизнь впереди...

Спасибо!
Согласитесь, ведь это лучшие воспоминания.

Абсолютно, жаль, что они у нас где-то на задворках памяти. Хорошо, что Вы мне напомнили :)

Я очень рада, что напомнила и себе и Вам:) Это очень приятно!

И чуточку грустно.

Спасибо, великолепная рецензия!!! Прочувствовала и вспомнила всё, о чём Вы написали!!!

Вам спасибо!:) Самая высшая похвала для меня это то, что Вы почувствовали и вспомнили.

есть две книги, положительные (если можно так выразиться) рецензии к которым мне очень нравится читать: собственно, "Вино из одуванчиков" и "Убить пересмешника". рецензии у многих похожи друг на друга, но понимаю, что они идут от души ^^

И минус тридцати двух как ни бывало)

Точно - точно! Удивительно, но после прочтения книги в городе наступило резкое потепление, всего -1 -3. Говорю же, - живая книга !:)))))))

Соглашусь на сто процентов) Вот думаю, это же не одна книга из серии, а их несколько. Знаю про "Лето, прощай".А может их и больше? Стоит ли читать, пока зима не закончилась?)

"Лето, прощай" мне категорически отсоветовали, говорят, что испортит все впечатление от "Одуванчиков". И я склонна этому утверждению верить, потому как многие так считают. Поэтому дело, конечно, Ваше, но я решила повременить с продолжением. На сколько я знаю у Брэдбери три книги связанные общей тематикой:
1. " Вино из одуванчиков".
2. "Лето, прощай!" .
3. "Летнее утро, летняя ночь".

Не знаю, мне "Лето, прощай" совершенно не испортило впечатление от "Одуванчиков". Все вполне закономерно, персонажи не могут навечно застыть в одном возрасте, они растут и меняются, а лето рано или поздно заканчивается. А "Летнее утро, летняя ночь" - сборник рассказов, связанный с "Вином" и "Летом" очень опосредованно. О Дугласе там один рассказ и несколько крошечных зарисовок.

Это же здорово, что Вы не были разочарованы. Я обязательно вернусь к продолжению истории Дугласа, но чуть позже.

Вчера так и тянулись ручки эту книгу купить, но всё же накупила много классики, думаю, будет полезнее) Эх, ещё столько книг надо прочитать! Буду следить за Вашими(твоими) рецензиями)

Да, кстати, вполне можно и на ты. Мне так даже удобнее. Классика, оно всегда хорошо. Кстати, Брэдбери тоже классика:)
Желаю Вам ( тебе ) интересных книг и ярких впечатлений!:)

Супер! Я тоже читая, вспоминала своё детство)))