23 января 2011 г. 17:51

Градоначальники времен Бирона отличаются безрассудством, градоначальники времен Потемкина - распорядительностью, а градоначальники времен Разумовского - неизвестным происхождением и рыцарскою отвагою. Все они секут обывателей, но первые секут абсолютно, вторые объясняют причины своей распорядительности требованиями цивилизации, третьи желают, чтоб обыватели во всем положились на их отвагу. Такое разнообразие мероприятий, конечно, не могло не воздействовать и на самый внутренний склад обывательской жизни; в первом случае, обыватели трепетали бессознательно, во втором - трепетали с сознанием собственной пользы, в третьем - возвышались до трепета, исполненного доверия.

Моя мама говорила, что хорошая книга, как хорошая женщина, всегда чуточку потрёпана.
Расхожее мнение, конечно, но глядя на мой экземпляр "Истории..." оно вспоминается сразу. Пятидесятых годов издания, с непривычным полуготическим шрифтом, пошарпанная, заботливо клеенная мучным клеем и тряпочками, бумагой и скотчем, залитая чернилами, с кучей карандашных пометок на полях...

Смешная и жутковатая книга. Проблема её -- извечный конфликт "власть-народ". Карикатурные градоначальники -- не искаженные портреты кого-либо из реально существовавших императоров, это, скорее, сборные персонажи. Как в древнегреческой пьесе они олицетворяют косность, бюрократию, тупость, безвольность, жадность etc. А что же народ? Темных да сирых жителей Глупова автор иначе, как обывателями, не называет. Они не особо отличаются от градоправителей, не зря же первого "по себе" подбирали:

Ты нам такого ищи, чтоб немудрый был! - говорили головотяпы вору-новотору, - на что нам мудрого-то, ну его к ляду!

И гибнут, гибнут головотяпы пачками, топчут посевы и жгут деревни карательные отряды, к массовым жертвам приводят войны за просвещение и внедрение горчицы да лаврового листа. А чуть смягчишь правление -- жить не могут, бунты подымают, опять под шомполы идут.

Книга получилась по-гоголевской, смешной сквозь слёзы. Разбитая на порой откровенно фарсовые, порой -- глубокомысленно-философские, порой просто по-человечески трогательные главы-рассказы, повесть написана богатым витиевато-кудрявым русским языком середины девятнадцатого века. Может, кому-то книга покажется громоздкой и непонятной -- подражая древним летописцам, Щедрин пересыпает речь латинизмами, лихо закручивает предложения, из которых, порой, сложно вырвать рациональное зерно. Но всё это, на мой взгляд, только прибавляет книге некоего шарма, утонченности.

И -- конечно же. Как и все хорошие книги, вряд-ли когда-нибудь "История..." утратит актуальность. Потому как во все времена народы славянские

...заключали союзы, объявляли войны, мирились, клялись друг другу в дружбе и верности, когда же лгали, то прибавляли "да будет мне стыдно", и были наперед уверены, что "стыд глаза не выест". Таким образом взаимно разорили они свои земли, взаимно надругались над своими женами и девами и в то же время гордились тем, что радушны и гостеприимны.

Интересная рецензия. Захотелось даже почитать Салтыкова-Щедрина))) Хотя никогда раньше не тянуло. А почему Вы решили классику почитать?

Ну... Учитывая, что читал её впервые лет десять назад, ответить однозначно будет сложно.=)

Очень хорошо написали, спасибо! Я прошлым летом перечитывала в очередной раз, просто наслаждалась. Ничего не меняется, млин, кроме транспорта и средств связи...

Шикарная книга! Тоже читала дважды - оба раза восторг, аж дух захватывало)) Больше не хочу: пусть так и останется, а то одни разочарования от перечитываний русской классики)

А разве "обыватель" - не устаревший синоним слова "житель,.."? Мне кажется это слово в русской лит-ре встречается часто, нет? Я всегда считала, что это уже в сов. время ему придали негативную окраску.

Согласен, но тот же Ожегов приводит и второе, пренебрежительное значение. Русский язык богатый, а Щедрин тавтологиями не страдает. Поэтому его "обыватель" режет глаз, да и в контексте воспринимается именно во втором значении. ИМХО. На то и рецензия, чтобы свой взгляд на произведение выразить.

А я раза три перечитывал, постоянно ловлю лулзы и открываю что-то новое.

Ну у вас просто талантище к рецензиям на классику!! Прочитаешь, и действительно появляется желание взяться за книгу! Восхищаюсь.)