Morra

12 января 2011 г. 17:15

Спасибо спонсорам, сиречь livelib-у. Если бы не конкурс, я бы вряд ли добралась до этой книги. А так.. первый раз выигрываю что-то материальное по интернету. Грех не прочесть. :)

Знаете что? Неожиданно понравилось. В экстазе я не билась, ночи напролет не читала и в общем-то еще не уверена, буду ли покупать/скачивать продолжение, но.. это было вполне себе приятное времяпрепровождение.

Первое сравнение, которое приходит на ум - это, конечно, сага Стефани Майер, которую я так и не осилила до победного конца. Ну а что вы хотите? И здесь, и там гормонально неустойчивые подростки, тайны и загадки, красавцы-парни (медовые глаза - медные волосы) и всякая нечисть. Но в отличие от Майер здесь гораздо более читабельный текст (состоящий, конечно, на 90% из беготни и диалогов, но жанр обязывает), более адекватная главная героиня и юмор (в отличие от донельзя пафосных в плохом смысле слова "Сумерек").

Главная героиня - 15-летняя уже-не-помню-как-ее-звали любит рисовать, ходит по ночным клубам посмотреть на яркую жизнь и вздыхает о своей серой и скучной. Одевается в кеды и джинсы-футболки и с завистью разглядывает роковых красавиц. А у нее даже и груди-то нету, вот ужас. Но в силу случайности или происков Судьбы (выбирайте, что вам ближе) девушка знакомится с некими Сумеречными охотниками, но потом оказывается, что она и сама к ним принадлежит, и мозг начинает вспоминать таинственные руны, а глаза - видеть то, чего раньше не замечали. Ну а дальше, как вы понимаете, начинается чистый экшн.

Из минусов:
= Подростки, вновь и вновь спасающие мир, вызывают у меня даже не улыбку, а приступы хохота. Нет, ну правда, слишком уж это неправдоподобно круто - быть самым страшным охотником за нечистью в 17 лет.
= Предсказуемость сюжета. Я не люблю догадываться о том, что ждет за поворотом, а то и не одним, раньше, чем это делают герои.
= Кассандра Клэр, похоже, решила продемонстрировать богатый словарный запас: герои то и дело изумляются, вскрикивают, визжат, допытываются, причитают.. И все бы ничего, но фраза в духе "я и не знал, что ты любишь картошку фри", - ошарашенно произнес он. вызывает некое.. эээ.. недоумение. А что такого пугающего в картошке? Может, я чего не знаю?..

Но несмотря на минусы книгу я проглотила за два вечера, хотя давно уже вышла из подросткового возраста. Она действительно неплоха, особенно для любителей жанра.

хахаха... власть посмеялась над ошарашивающей картошкой! спасибо ))

На самом деле там была не картошка, а что-то другое, но суть такая же. :))

а ещё не стоит забывать о переводчиках. всё же она писала не на русском языке)

Есть такое. :) Хотя перевод в этот раз меня не сильно раздражал.