23 августа 2017 г. 15:18

Я люблю историю и детективы. Поэтому исторический детектив для меня- это двойная радость. Особенно если написано хорошо. На мой взгляд автору удалось совместить историю и детектив.
Кратко о сюжете: 1816 год. Убита женщина имевшая сомнительную репутацию и оказывавшая еще более сомнительные услуги знатным женщинам. В доме были найдены вещи фрейлин императрицы и самой императрицы. Императрица-мать отправляет свою доверенную фрейлину Агату Орлову разобраться в этом щекотливом деле. Параллельно идет история Ольги Черкасской и Сергея Курского, а также главной сволочи всей книги-камер-фрейлины Сикорской.
Сикорскую мне поначалу даже было жалко: бедная, некрасивая, мать не любила, друзей нет, окружающие постоянно давали понять что она никто. Но по мере развития сюжета жалости к ней убавлялось, а неприязни прибавлялось. Она сама вырыла себе яму своими поступками, она сама никого не любила, смеялась и делала подлости окружающим. Если бы она вела себя с другими людьми по доброму, то к ней бы потянулись . То, как с ней поступил князь закономерный итог её поведения.
Ольга Черкасская меня на протяжении всей книги бесила неимоверно. Своим нытьем, своим "я все решу сама" к месту и не к месту. Есть у тебя проблемы, ну посоветуйся ты с родными, с женихом, спроси совета, помощи попроси. Нет,"я сама", и пофигу что подумают родственники и сколько боли принесут мои поступки Сергею. Можно конечно списать такое поведение на молодость, но этот факт не всегда оправдывает.
Сергей , к счастью оказался более адекватным персонажем. Сопли почти не жевал, нюни не распускал. Единственное, я не поняла, что он нашел в Ольге. Мне кажется жить с своевольной женщиной, у которой семь пятниц на неделе, которая принимает решения ни с кем не советуясь очень тяжело.
Фрейлины императрицы мне понравились куда больше чем Ольга. Я прониклась их историями. Императрица вообще ангел. Сколько ни читала про неё, никак не пойму как можно было такую женщину не оценить. Хотя можно сделать скидку на то, как в то время заключались браки, особенно у знати и коронованных особ. Можно сделать, и все равно обидно за неё. Даже если где-то в чем-то она сама виновата.
Короче говоря мне было интересно следить и за детективной линией, и за любовной, за историями людей и их отношениями.