jnozzz

10 января 2011 г. 14:19

Я не помню уже многого,
я постаралась забыть сюжет.
Но не в памяти дело. Нет...
Дело - в мучении...
Дело в стремлении к правде,
Которой, как не больно,
Все же нет... Уже нет...

Скажу честно, что я не очень задумывалась над сюжетом и в свое время он мне вообще не понравился. Но книга была одной из тех, что все очень хвалили, - из тех, что была очень недоступна и закрыта "в свое время", а потом - всплыла, как глоток свежего воздуха.
В принципе, почему мне не понравился сюжет, я понимаю, - я не люблю биологию, и генетику не люблю тоже. И у меня мурашки по коже бежали, когда они возились там со своими дрозофилами... В общем, трудно заразиться общими идеями и общим духом того, что тебе не близко. И поэтому мне не очень было понятно, чего же они так переживают, и за что они так боролись. Но, наверное, есть некоторый другой уровень правды, - жуть, - которая звучит между строк и которая осталась. И стала - тем маленьким коротеньким стихотворением вначале.
И если говорить уже всю правду - то в этой книге, возможно, слишком много правды, и мы все, дети и внуки режима правления Сталина, носим в себе этот страх. И просто боимся себе сами во многом признаться. Даже в мыслях.

Сии, облеченные в белые одежды, – кто они и откуда пришли? Они пришли от великой скорби.