9 января 2011 г. 23:42

Вот я и познакомилась с Диной Рубиной, спасибо флэшмобу. С писателями, которых все хвалят, а ты ещё не читал, всегда сложно: столько книг написано, не знаешь, с какой начать.

Сама Рубина пишет, что это роман-город, значит, по логике вещей, Ташкент должен быть главным действующим лицом. Конечно, Ташкентом здесь пропитано всё, каждый персонаж, каждый голос, каждая сцена, но всё-таки главный герой здесь не город и даже не Вера Щеглова (которая живая до такой степени, что непременно хочется бежать и гуглить её работы), а сама Дина Рубина, которая сначала робко вплетается в хор "голосов", рассказывающих о любимом городе, потом понемногу всё больше и больше рассказывает о себе, о своём детстве... Пока в финале мы не понимаем, что это книга про Дину, это она Вера Щеглова, она художник, она каждый персонаж этого невольного лирического сумасшедшего дома и Ташкент тоже она, потому что это ведь не настоящий Ташкент, а город из её воспоминаний, но он до такой степени настоящий, что теперь иначе как через её ощущения воспринимать этот город ты не сможешь. Не знаю, что думают по этому поводу сами жители Ташкента, но для меня, ни разу в нём не бывавшей, это было условно бесплатное (не считая небольшой цены книжки) путешествие в тёплые края, где столько новых красок, запахов и звуков, которые автор любезно и мастерски выписала на страницах этой книжки.

Город городом, но всё же это не путеводитель и не машина времени для погружения в те времена, а книжка про людей, выдуманных и не очень. Если действительно от всей душе верить Дине Рубиной (что совсем-совсем легко), то своё повествование она плетёт из обрывков реальных историй, увиденных фрагментов, случайных встреч, вплетая настоящее, живое в выдуманное, тем самым его оживляя. И мы узнаём эти характеры, точнее, не сами их, но возможные вариации, несомненно встреченные нами на своём жизненном пути и поэтому верим в каждое слово. В этой книжке сотни персонажей, которые появляются на несколько минут чтения, а затем пропадают, но мы не забываем их, потому что каждый из них цельный и несёт что-то своё, как зарисовки в портретной галерее: есть полностью прописанные персонажи на огромном полотне, в цвете, краске и при хорошем освещении, а есть быстрые наброски окурками на салфетках, намеченный изгиб движения, плавная характерная линия-намёк, но и того достаточно, чтобы понять, что это был живой человек.

Автор говорит с нами, постоянно, но без панибратства и небрежности, поэтому судьба людей именно рассказаны, как рассказывают, например, о жизни родственника какой-нибудь уезжавшей надолго и вдруг вернувшейся соседке. Родное, уютное, тёплое, даже если говорятся вещи не слишком приятные. А врезки авторских воспоминаний и "голосов" создают эффект старой кинохроники, обрывочных воспоминаний и мнений о городе, которые навеки превратился в глазах его жителей в некий лирический и утопический символ, хотя каждый и понимает прекрасно, что не всё в нём было мило и чудесно. Но это и есть та способность тёплых воспоминаний, о которой идет речь в названии, — видеть только солнечную сторону жизни, жить на солнечной стороне улицы. В Ташкенте все стороны улицы солнечные, вот только видеть это может не каждый, для этого нужен либо цепкий взгляд художника, либо какой-то особый внутренний стержень...

Главная героиня — потрясающая девушка, о которой мы постепенно узнаём всё больше и больше. Да и не только о ней: о её матери, отце, о трёх самых важных мужчинах в её жизни. Мне очень знаком её семейный конфликт с матерью, поэтому, наверное, я вдвойне сильнее переживала за Веру на первых и последних страницах романа. Образ матери — вообще просто песня, любуешься, плюёшься и сочувствуешь одновременно, какой талант судьба раскатала не в ту сторону, такую звериную могучую силу загубила в озлобленную волчицу. А дочь её... Взяла лучшее и от отца, и от матери, и от всей семейной линии (кстати, про отца я сразу догадалась по глазам, нелинейное повествование сделано очень приятно и умело, что не может не радовать). Вспоминаются девушки из богемы, наверное, даже ещё "экзистенциальных" времён, которые пытались копировать французских студентов чёрными водолазками, беретами, странностью поведения и прочим, прочим. Они — пытались копировать, а Вера такой и была до мозга костей, ничуть не стремясь к этому и не интересуясь такими вещами. Художник, который словно цветок сквозь асфальт пробился через сопротивление матери и трудности жизни к солнцу, конечно, не без помощи добрых людей. Верочке действительно везёт, с самого рождения ей встречаются люди, готовые опекать её и направлять по верной дорожке. Интересно, если бы её матери попадались в своё время такие же светлые люди, то смогла бы она увидеть солнечную сторону улицы и преодолеть свою логичную ненависть к "шибко умным"?

Единственный вопрос, который до сих пор меня мучает после прочтения, так это какого окраса был кот Сократус? В начале книги его называют "пепельным", а в конце он вдруг превращается в "рыжего". Недосмотр — или я правда чего-то не понимаю и "пепельный" может относиться не только к цвету кота, но и ещё какой-то неведомой котячьей характеристике?

Отличная книга, прекрасный роман с огромным множеством тем, характеров, отличных атмосферных описаний и прочих штучек, которые превращают чтение в удовольствие. Обязательно буду читать Дину Рубину ещё (правда, так и не знаю, за что следующее браться, может, посоветуете?)

*оффтоп* А ещё забавно, что эта книга появилась у меня из будущего. Я купила её в самом конце декабря 2010, но на обложке гордо значилось "издано в 2011 году".

Флэшмоб 2011, большое спасибо за совет Roni .

1 2

Tibetan Fox, если вы хотите что-нибудь в духе "На солнечной стороне улицы", могу посоветовать "Камера наезжает!" или "На верхней Масловке". Если же вы хотите увидеть Дину Рубину с другой стороны, то, конечно же, новые романы: "Белая голубка Кордовы" и "Синдром Петрушки".

Всё хочу, всё буду читать рано или поздно!

Правильно!!!!Могу поделиться что имею, сейчас выложу.

Не, спасибо, делиться не надо. Электронные версии всего-всего у меня и так есть, но читать почему-то хочется именно бумажные книжки.

вот и я накачала электронных книг. А правда хорошо собрать настоящую библиотеку, и если Мураками у меня есть в коллекции бумажных книг, то Рубина..увы...

Рецензия достойная Дины Рубиной! Спасибо )))Такой глубокий анализ, тонкие наблюдения...
Почитать советую "На Верхней Масловке".

Спасибо. Если вдруг у меня откроется посленовогодний денежный прилив, то обязательно куплю "На Верхней Масловке" и, наверное, что-нибудь новое.

(А при слове "глубокий анализ" почему-то в театре воображения появился спичечный коробок, влекомый в поликлинику...)

Мне у Рубиной очень понравилась небольшая повесть "Когда же пойдет снег", рекомендую.
Правда, не знаю, как оно на фоне остального ее творчества по уровню. Мало ее читала после того, как совсем не пошло "На солнечной стороне улицы".

У меня смутное ощущение, что в далёкой-далёкой древности я начинала читать что-то у Рубиной, но у меня тоже не пошло. Не помню, когда это было и что это было, да и вообще не уверена, было ли, но ощущение осталось.

У меня не пошла не столько даже сама писательница, сколько атмосфера Ташкента. Совершенно не мое, до полного отторжения. На фоне этого художественные достоинства оценить не получилось.
А к Рубиной, хотя и понимаю, что пишет-то она хорошо, какая-то ирралиональная неприязнь после этого возникла. Надо будет провести сеанс борьбы с предубеждениями и еще что-нибудь почитать.

Кстати, вы знаете, что на днях покажут фильм по книге " На солнечной..."(Ну и ассоциации у Вас !)

Хм. Если честно, не уверена, что хочу посмотреть. Какое у книги настроение именно книжное, не киношное.

А я видела рекламу и мне не понравились актеры. Останусь со своими образами, которые живут в голове.

Маковецкий, Домогаров... Ну, хоть не Алексей Панин и Гоша Куценко. А женщин я вообще плохо отличаю друг от друга.

Я восхищаюсь твоими рецензиями ^^

Спасибо)
Я твои тоже всегда читаю, иногда даже дважды: на ЛайвЛибе и в ЖЖ.

:D
Ты за сегодня вторая, кто мне с ЛЛ попрекает ЖЖ %)
Да, я на два фронта размениваюсь ^^

Я не попрекаю о____О Когда я ругаюсь, это заметно по летящим в разные стороны громам и молниям.

С приятным удивлением;-)обнаружил,что вы,TF,не только мастерски кошмарите литературу,но и воспеваете. Однако...какашки вам все же ближе???:-(

Нет. Ругать всегда легче, чем хвалить.

я даже немного завидую..Когда-то я открыла этого автора для себя и...Спасибо за рецензию!!!!

Я вообще не очень разбираюсь в современной литературе, так что у меня впереди ещё навалом прекрасных открытий.

Издательский год начинается раньше календарного :-))) У меня тоже бывают "книги из будущего" :-)

Хитрые, хитрые издатели...

Да, книга замечательная!
И действительно, Рубину гораздо приятнее читать в бумажном виде.

А рекомендую - "На Верхней Масловке", "Любка" и "Двойная фамилия" (по всем трем историям сняты фильмы).

Спасибо)

1 2