Arlett

17 июля 2017 г. 13:51

5 Монолог книжного адреналинового наркомана

«Камин-аут» Дмитрия Глуховского как автора психологического триллера, а не фантаста, пожалуй, одно из главных событий русского литературного сезона. Недооцененный критиками жанр фантастики (хуже приходится разве что детективам) неумолимо воплощается в нашей повседневности. Ничего удивительного, что писатель-фантаст дает нам психологический триллер. Он на своей территории. Он играет по законам своего родного жанра. Еще каких-то 30 лет назад этот сюжет был бы полным вымыслом, сейчас это уже реальность. По нашим гаджетам нас можно просканировать, как по штрих-коду. Об этом и речь. И еще о совести. О том, как у некоторых людей она отсыхает с самого детства, умело купированная родителями.

Илья Горюнов (фамилия уже как клеймо) - простой парень из Лобни, сын учительницы, безотцовщина - видел свою жизнь четко и ясно: школа, экзамены, институт, московская юность в съемной на троих квартире, сессии и целая жизнь впереди. Он и подумать не мог, что эти планы, как тонкий ледок, хрустнут и смешаются с грязью под полицейскими берцами, а лекции ему будут читать блатные в бараках Соликамска. Страшные и горькие университеты длиною в 7 лет. Все эти годы Пётр Сука Хазин, который раздавил Илью, как букашку, наливался свободой, объедался ей, транжирил и отрыгивал. И карьера у него, и машины, и хата с шестом для стриптиза, и женщины, и любовь. И новый айфон - точный слепок с Сучьей жизни, пульт её управления, джойстик от Пети, к которому Илья получил доступ на несколько дней. Нажимай на кнопки и попробуй отыграть у судьбы всё, что она тебе задолжала. Илья идёт ва-банк.

Надо признать, что у меня зависимость. Зависимость от книг, которые закручивают нервы в тугой узел. И, как любая зависимость, эта со временем требует увеличение дозы. Более спокойные сюжеты воспринимаются, как блеклые и безвкусные. Я даже знаю, с чего это все началось. Примерно 7 лет назад, еще до того, как Лайвлиб прикипел к кончикам моих пальцев, я прочитала «Ледяную принцессу» Лэкберг, а потом был «Снеговик» Несбё. Я и не заметила, как подсела на чернуху. За эти годы я выделила для себя несколько видов тлена. Есть и такие, которые я не употребляю: война, дети, инвалиды, животные. Я всё больше по бытовухе и психованным. Новая книга Глуховского, эпиграфом к которой может быть «Ад пуст, все черти здесь» - абсолютно мой формат, чистейший товар высокого качества. И обвинения читателями Дмитрия в излишней депрессухи вполне ожидаемы, с непривычки у человека тут может и передоз случиться.

П.С. Обратили внимание на последнюю фразу романа? Я, может, уже была в край обдолбана «Текстом», но у меня было ощущение, что написана она резко, наотмашь, как кровавую юшку с лица стереть.

Прочитано в BOO(n)K(er)е

Мало кто в моём окружении употребляет это странное слово «юшка». Сейчас посмотрел в словаре, и оно, к моему удивлению, означает «кровь». Кровавая кровь получается как масло масляное :)

В моем окружении слово «юшка» употреблялось часто. Помню его с детства. Использовалось оно для обозначения жидкости, чаще всего бульона, но и кровавой тоже могла быть. Понималась, как кровь, смешанная с другими физиологическими жидкостями: сукровицей, слюной, соплями.

Спасибо за пояснения. Посмотрев ещё немного информации, подумал, что «кровавое» значение могло образоваться метафорическим переносом, и тогда словосочетание семантически оправдывается.

Макбрайда ещё почитайте.

>Камин-аут

Может, "кам-бэк"? Камин(г)-аут - это признание в негетеросексуальной ориентации, еще, бывает, употребляется как просто признание в чем-то, что могут счесть постыдным/неприемлемым/вот это все. "Я лесбиянка", "я обожаю книгу "Сумерки"", "я увлекаюсь БДСМ" "я Бэтмен".

Отредактировала фразу, чтобы убрать двусмысленность.

Дико понравилась ваша рецензия - как будто свои мысли прочитала после "Текста". Я тоже ищу постоянно такой вот "чернухи" - не знаю, зачем и почему, но организм мой требует читать таких книг побольше)))
Не смотрела ваш список прочитанного - могу посоветовать "Елтышевы" Романа Сенчина.

Спасибо! :)
Про Сенчина слышала, но еще не читала.

Мне показалось, что последнюю фразу можно трактовать двояко: по сути этот ребенок рожден и получил жизнь исключительно и только благодаря Илье. Петя предоставил только биологическую жидкость, а ребенок этот Ильи. Думаю, что смысл фразы в этом, иначе получается совсем уж беспросветно.

Я бы не сказал, что Петя все эти годы наливался свободой. Скорее наоборот - он оказался на удивление совестливым и, в общем-то, позволил себя убить.

Да, последняя фраза... как будто автор что- то рвёт и бросает... И все.

Спасибо за рецензию, круто написали, в стиле Глуховского) Да, завершение романа такое... Рвёт и бросает. Горько... Я всплакнула... И фильм отличный...
Мучаюсь что теперь читать, чтобы так же, взахлёб.
В Глуховского влюблена просто, жаль что прочитала у него всё уже, кроме "Поста".