Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

10 июля 2017 г. 10:09

4 Вся магия ведёт в Лондон

В каждом Лондоне есть немного магии, но в некоторых её больше, чем в других.
Виктория Шваб напридумывала целых четыре Лондона, каждый в своей реальности, но с общими точками соприкосновения. Например, в каждом Лондоне, на одном и том же месте, стоит заведение общепита (конечно, таверна, а не какой-нибудь макдональдс).

Есть Чёрный Лондон, в нём когда-то взбесилась магия (из-за неосторожного обращения, сами виноваты). Теперь в том мире царит кромешное волшебство, людям в него лучше не соваться. Чёрный Лондон опасен. Из-за него все остальные реальности позакрывали двери на засовы. Все пути туда давно запечатаны, ключи выкинуты, артефакты из него уничтожены.

Есть Белый Лондон, место неприятное, унылое и просто жуткое. Население агрессивное, бледное, вечно голодное. Не рекомендовано для магов. Не рекомендовано для туристов. Не рекомендовано для живых и румяных людей, собак, кошек и попугайчиков. Нечего там делать.

Есть маг Келл, он живёт в Красном Лондоне, а это город-сказка, город-мечта. Город в самом соку и расцвете магии, с доброй монархией и счастливым населением. Нет, правда, там хорошо и всё пахнет цветочками... Буквально.
И пусть живёт Келл в мире, где все немного маги, но он, понятное дело, лучше всех! Магия у него в крови (тут я не приукрашиваю). Он может ходить между мирами, чем и занимается. По долгу службы Келл разносит письма между представителями власти трёх параллельных Лондонов, от скуки забавляется контрабандой между реальностями, но в целом тоскует и мается.
Неприятности к нему так и липнут, но он милейший парнишка, готовый пожертвовать собой по любому поводу. Нет, серьёзно, такого надо сразу обматывать тёплым одеялом, поить чаем, гладить по голове и никуда не отпускать без шапки.

И есть девушка, которая живёт в Сером Лондоне. В этом городе совсем нет магии. Серый мир - наш. Ну очевидно, да?.. и вот так всегда. Эх. Да ещё и действие происходит в 1819 году. Жизнь дешева и сурова. Особенно если ты бездомная воровка, как Лайла Бард, тратящая все силы на выживание. Но она нюни не распускает и в обиду себя не даёт, если кто обижает, то и ножичком пырнуть может, но если кому должна, то обязательно отдаст... когда-нибудь. Лайла мечтает о путешествиях, море и приключениях.
Девчонка воровка и убийца, а также настоящая сорвиголова. Она мне сразу понравилась.

А ещё есть Магия. Дикая и пьянящая, выползшая из утонувшего в ней Чёрного Лондона, и сеющая хаос. Прекрасная и жуткая Магия... она словно кокаин любовь, в слишком больших количествах сжигает дотла, но слишком сладка, чтобы отказаться.
Все хотят получить её. И она тоже хочет сожрать всех.
И один только Келл может что-то с этим поделать.
Бедный парень.

Также тут есть милый принц, жуткие близнецы-альбиносы, еще один маг (с совсем уж трагической историей за поясом) и удобный плащик с 99+ подкладками (каждая с карманами!)

А внезапной любовной линии тут нет и, чёрт побери, Виктория Шваб оказалась безжалостной авторшей! Кстати, я уже написала, что Келл будет каждые пятнадцать минут истекать кровью? Цвет обложки как бы намекает... Да-да, кровища льётся, герои страдают, убийцы убивают. Нет, ну ведь это прямо в лучших традициях настоящих старых добрых сказок!

В классических же традициях сказок, книга не только радует болезненными приключениями на головы обаятельных героев, но и наставляет читателя всякими житейскими премудростями:
1. Не надо хватать подозрительные магические артефакты и тут же их использовать. Особенно если они чёрные и обладают колоссальной силой. Всегда читайте инструкцию.
2. Опасайтесь дикой магии! Она плохо подаётся дрессировке и больно кусается.
3. Против лома нет приёма. Даже если ты сильнейший маг. Вывод: внезапный удар ломом по голове > волшебная палочка. И поэтому, жители серого мира, нам не стоит отчаиваться!
4. Чёрная магия передаётся половым путём. Понимаю, это сложно, но воздерживайтесь от интимных связей с черноглазыми незнакомцами. Особенно если они немного подгорают. И разлагаются. Судя по описанию, флиртуют они как-то так. Короче, я предупредила.
5?.. В Красном Лондоне живут гады, которые запечатали от нас магию... нет, серьёзно нельзя же лишать людей магии! Это наверняка запрещено какой-нибудь конвенцией по правам человека. Если в ней ещё такого запрета нету, то прошу срочно внести!

И почему лучшая магия всегда достаётся англичанам?.. Сказочная несправедливость! Вот перекладываю я эту историю на собственную реальность и что получается? Чёрная Москва, Белая Москва, Красная Москва и Серая Москва... ну что это? Даже не звучит сказочно, обыденно вполне звучит. Вот представитель магов Чёрной Москвы путешествует по Москве Серой:

Могу легко представить какой запах будет у Красной Москвы!
И общей точкой в каждом городе будет ларёк с шаурмой...
э...
Что-то фиговая сказка получается...

Лучше продолжим вкушать Оттенки магии.

Это, конечно, десерт. И рецепт у этого блюда не так сложен. Грамм 300 магии, стаканчик крови, почти киношный экшен, горсть изюма симпатичных персонажей, немного сахарной пудры и щепотка тьмы на кончике ножа... И вот аппетитная недобрая сказка для взрослых детей готова. Получилось вкусно. Хорошо приготовленный торт не вредит организму, но употреблять надо в меру.

От себя добавлю благодарность издательству Росмэн. Покрытая серебряной краской магическая обложка, без сомнений, добавила немного гламура в серую жизнь. Мои ладони неделю были в блёстках. Чудненько!

Вот, правильный подход:) А то все только и жалуются на серебряное покрытие обложки)

Ну что сказать?.. Нравится мне ощущать себя единорогом, отставляющим блестки после своего прикосновения. Рисунок немного стёрся, зато сколько незабываемых рукопожатий ;)

Несешь волшебство в мир)))

Да!
Вот сделаю это своей пожизненной миссией и пусть только попробуют обозвать наш мир серым! Сразу получат горсть розовых блёсток в лицо))

Могу легко представить какой запах будет у Красной Москвы!
И общей точкой в каждом городе будет ларёк с шаурмой...
э...
Что-то фиговая сказка получается...

Не сказка, а книжки Zотова получились...

Точно)) Эх, как мозги уже перекосило (от смога, наверное), а ведь оттенки магии к этому никак не располагают, совсем наоборот должны действовать...

Это невозможно ))) Да и кто бы устоял? Точно не я )))

Да, это сложно)))) Да и "заразиться чёрной магией" не звучит так уж плохо)))

У Олега Дивова есть роман, в котором половым путем передавался вампиризм )))

Переспишь с кем попало, а потом... живёшь вечно?)))

Ах, если бы! Попадаешь в сексуальное рабство к своему мастеру и постепенно теряешь последние остатки человеческого вида. Все грустно. Но книга хорошая ))) Я ее два раза читала )))

Ну вот(( Единственный выход - потерять остатки человеческого вида ещё до того как стал вампиром. Потом уже дело техники- как-то временно ослепить вампира и совратить его. А потом, когда он прозреет и увидит какое страшилище с ним переспало, он в ужасе убежит, всё! Свобода, бессмертие!

Что за роман?интересно же) У меня как-то Дивов почти не читан.

Ночной смотрящий
Название несколько уголовное, но этого там нет. Зато есть очаровательный оборотень, который не оборачивается )))

Не оборачивающийся оборотень это действительно звучит крайне мило))) Спасибо, добавила в хотелки, надеюсь, когда-нибудь доберусь))