Vincera

7 июля 2017 г. 17:46

3 26 мини-эпизодов и ни одной полноценной серии

Знаешь звук, который издает ТАРДИС? Свистящий, нарастающий. Этот звук приносит надежду. Где бы ни появилась ТАРДИС.

Любите ли вы Доктора, как люблю его я? Потому что больше Доктора я люблю только книги. Но... книги про Доктора? Первая ассоциация, конечно, с незрелым фан-фикшн, уж не в обиду фанатскому творчеству. С другой стороны фанфики по мотивам сериала писали такие замечательные писатели, как Нил Гейман, Патрик Несс - речь идет о сборнике "11 докторов, 11 историй" , единственный недостаток которого это то, что большинство Докторов (с первого по восьмой) незнакомы. А ведь так хотелось бы, чтобы герои были те самые, родные и любимые... И тут выходит еще один сборник в серии "Культовый сериал ВВС", который именно это и обещает.
"Герои и монстры" просто обречены на внимание со стороны поклонников сериала, которые уже приготовились анализировать и дотошно разбирать - а достаточно ли безумно улыбается Девятый, в меру ли трагичен Десятый, достоверно ли поправляет бабочку Одиннадцатый... Увы, разбирать тут нечего. Подозрения что, что-то не так настигают с первых страниц, когда рядом с рассказом не обнаруживается имя автора. Потом имена всё-таки находятся, очень мелким шрифтом, на английском языке на странице рядом с аннотацией, но ни о чем не говорят. Ну да ладно, не все же Гейману сочинять про Доктора, пусть и молодые дарования проявят себя.
Читаем дальше. И снова подстава. Каждая история заканчивается, не успев начаться. И не то чтобы они совсем не в духе сериала... Да, в них происходит нечто необычное, связанное с другими планетами, все бегают, Доктор умничает, Доктор шутит, все спасены. И вроде в сериале то же самое, и мы любим его за это... Но не только же за это. Где проблемы нравственного выбора, душевные драмы, отношения Доктора со спутниками? А нет их. Нет даже достаточного раскрытия событий, просто потому, что для него нет места. Сначала мне это всё напомнило то, что происходит в эпизоде до начала заставки или же приквел, такая себе завязка будущей масштабной серии. Но уж никак не серия в книжном варианте.
Честно говоря, всё совсем не так плохо, как может показаться из вышеизложенного. В общем-то, каждый рассказ интересен, и читается книга очень быстро. Несколько из историй оказались особо удачными, хотя бы по своей идее, если не по её раскрытию. Может, во время чтения и не слышится шум Тардис, но по крайней мере, эта книга напоминает о нем.